k1x

k1x logo

k1x - название стремительно набирающей обороты германской компании, производящей одежду, обувь и прочую атрибутику для игры в баскетбол. Но до того, как эта компания превратилась в всемирно узнаваемую торговую марку, первое время она существовала лишь в виде обыкновенного магазина.
 
Магазин «Kickz» был основан в 1993 году в Германии и занимался исключительно продажей коллекционных моделей кроссовок. Узкая специализация и высокий профессионализм сделали свое дело, и основатели приняли решение о создании собственного сайта, получившего домен kickz.com. Именно там любой желающий мог купить редкие модели кроссовок (такие, как Air jordans). 

Оборот увеличивался, компания продолжала расширяться и уже стала международным дистрибьютором популярной фирмы AND1, занимающей выпуском товаров, ориентированных на поклонников уличной культуры и стритбола. Но через какое-то время Гросс решил создать собственную торговую марку – «k1x – nation of hoop» («k1x – нация кольца, нация баскетбола). Единица была поставлена намеренно, дабы отделить сайт от магазина.

Вопреки известной пословице, первый блин k1x получился отнюдь не комом. Первая первая партия баскетбольных кроссовок - k1x Chiefglider (читать обзор) продавалась на «ура» и была распродана за три недели. Воодушевленные успехом, Гросс и Кридельмайер предприняли попытку завоевания доли на самом большом потребительском рынке мира – США. Для этой цели был создан сайт kickz.us, и компания начала искать сотрудничество с крупными торговыми сетями, занимающимися продажей одежды и обуви. Выбор k1x пал на сеть магазинов JC Penney – как ни парадоксально, но это последнее место в США, где боллер будет искать игровые (или даже повседневные) кроссовки. Однако, именно в этом и заключалась оригинальная задумка владельцев k1x: дабы не потонуть в огромной рынке спортивной обуви и не быть задавленными такими титанами как Nike, Reebok и Adidas, k1x заняла нишу эксклюзивных моделей с ограниченным предложением.

Такая стратегия не подошла бы бизонам торговли спорттоварами Footlocker и Modell’s, засыпающих своих клиентов гигантским выбором моделей самых крупных фирм. И одновременно с этим k1x удачно вписались в торговую концепцию JC Penney, предлагающих широкий выбор фирм с ограниченным количеством моделей.

Кроме того, компания k1x занимается распространением редких моделей Adidas и Puma, а также удовлетворяет спрос и на модели «старой школы» - кроссовки, выпускавшиеся в 80-х – 90-х годах, чье производство было остановлено, и модные киксы, предназначенные для ношения вне баскетбольного корта.

Что касается, рекламных контрактов с профессиональными игроками, то компания не торопится подписывать соглашения, особенно с игроками, которые, как говорит Гросс, «пытались обсмеять Джордана на Олл-Старе 2002, а на послеигровые пресс-конференции одеваются как страховые агенты». Известно лишь, что в кроссовках k1x ходят баскетболисты национальной сборной Германии – Адемола Окулайя и Дирк Новицки.

Но У k1x еще есть время. Ведь Chiefglider, а также Chiefglider Rucker Park edition, до сих пор остаются одними из самых востребованных товаров фирмы, особенно после того, как известные рэпперы LL Cool J и 50 Cent блеснули в этой обуви в своих клипах.

 

Не так давно компания подписала обоюдовыгодное соглашение с одним из самых жёстких и непримиримых защитников лиги – Роном Артестом. Специально для него компания k1x несколько видоизменила лучшую из имеющихся на тот момент моделей баскетбольных кроссовок – k1x Chiefglider. В течении нескольких лет именно в этой модели кроссовок «Истинный воин» сражается на паркете NBA.
 

k1x Ron Artist album

 
Электронный адрес компании – www.k1x.com