Adidas (Адидас)

adidas logo

Adi DasslerAdidas (Адидас) - крупнейший германский изготовитель одежды и обуви. Среди основателей компании называют двух братьев, немцев Adi Dassler и Rudolf Dassler. Непосредственное название компании исходит из сочетания первых слогов имени и фамилии основателя Адольфа Дасслера (Ади-Дас).

Впервые, братья Дасслеры произвели на свет свои кроссовки в 1920 году. Чуть позже, их лава  превзошла их самые смелые ожидания и уже в 1936 году на Олимпийских играх известный атлет Jesse Owens выиграл 4 золотые медали будучи обутым в кроссовки братьев Дасслер.

После этого братья пошли каждый своей дорожкой. Рудольф в 1948 году основал  компанию Puma. Adi же 18 августа 1949 года зарегистрировал компанию Adidas. Практически сразу же в качестве логотипа Adidas берет ставшие легендарными три полоски. Они любимы и узнаваемы по сей день.
 
Знаменитость Adidas приносит "Бернское Чудо" - футбольный матч сборной Германии против Венгрии, выигранный немцами, обутыми в кроссовки этой компании. В результате подобного успеха Adidas становится одним из крупнейших поставщиков обуви для немецких атлетов, а в 70-х достигает своего апогея. Сборная Германии побеждает Голландию в финале чемпионата мира по футболу со счетом 2-1.
 
Другой фактор, объясняющий популярность одежды и обуви этой компании, заключается в подписании соглашения между Adidas и легендарным боксёром Мухаммедом Али.
 
В 1972 году Ади Дасслер умирает, оставляя бизнес жене Кэти и наследникам. Национальная Ассоциация Спортивных Товаров включила Ади в свой Зал Славы.
 
Также в 1972 году Adidas впервые представляет свой новый логотип «трилистник». Это было приурочено к очередным Олимпийским играм, проходившим в Мюнхене. Трилистник можно и сейчас найти на некоторых моделях спортивной обуви, в частности на чрезвычайно популярной модели adidas superstar, а также на серии кроссовок от Стэна Смита.
 
В 1980 году одна молодая RNB группа RUN DMC, ставшая впоследствии культовой, своих произведениях воспылала любовью к кроссовкам этого брэнда. Песню так и назвали «My Adidas». Парни из RUN DMC ввели оригинальную моду на ношение кроссовок: без шнурков и с высунутым язычком. Естественно, что была выпущены кроссовки с созвучным группе названием adidas RUN DMC, ставшие хитом продаж того времени.
 
Компания Adidas активно сотрудничала с индустрией моды, следствием чего стал выход коллекции спортивной одежды и обуви от всемирно известного дизайнера Yohji Yamamoto. Коллекция вышла под маркой adidas Y-3.
 
Новый менеджмент в начале 90-х трансформирует компанию во всемирный маркетинговый брэнд, который рвется в мировые лидеры.
 
Роб Стассер и Питер Мур из Спортс Инкорпорэйтед разработали для компании концепт Equipment, выход которого пришёлся на 1991 год. В то же самое время появился ещё один логотип компании – adidas Performance, присутствующий и по сей день на некоторых товарах компании.
 
В 1996 году "Трехполоска" одевает и обувает 6000 олимпийцев из 33 стран. Атлеты одетые и обутые в "Adidas" завоевывают 220 медалей, включая 70 золотых, а продажи компании возрастают на 50%.
 
В следующем году Adidas приобретает Salomon Group вместе с такими брэндами, как Salomon, TaylorMade, Mavic и Bonfire. В декабре 1997 года, превращаясь в "Аdidas-Salomon AG".
 
1998 год становится определяющим в "атаке" на главный потребительский рынок - США. Adidas увеличивает рыночную долю до 12%, подписывая контракт с Kobe Bryant, тогда еще лишь просто многообещающим атлетом.
 
Сегодня "лица" Adidas – профессиональные спортсмены: баскетболисты - Кевин Гарнетт, Трейси Макгрейди, Тим Данкан, Чёнси Биллапс, Гилберт Аринас, Двайт Ховард, Дерик Роуз и футболисты – Дэйвид Бэкхем, Зинедин Зидан и многие, многие другие.
 

adidas starting 5

 
Не так давно, компания Adidas поглотила достаточно мощную корпорацию Reebok. Благодаря этой сделке, Adidas превратилась в крупнейшую международную корпорацию, значительно потеснив на рынке спортивной одежды и обуви такого монаполиста, как Nike.