Nike (Найк)

nike logo

Компания Nike (Nike, Inc.) - гигант, перевернувший мир спортивной одежды и обуви, родилась в багажнике машины выпускника университета Орегона Фила Найта. В студенческие годы этот молодой человек, занимался легкой атлетикой. Именно он и предложил эту идею новой, легкой, прочной обуви своему бывшему тренеру Биллу Бауэрману, за которую тот сразу же ухватился, так как сам давно занимался разработками подобной модели.
 
Впрочем, сам Найт не занимался созданием обуви - он был гением маркетинга. Съездив в Японию в 1963 году, Найт встретился с менеджментом компании "Onitsuka Tiger", занимавшейся выпуском беговых кроссовок, представившись агентом компании "Blue Ribbon Sports" (название, выдуманное им сразу, после того как его спросили, какую компанию он представляет). Изначально компания  Nike имела именно это название. Даже сейчас, спустя многие годы, можно увидеть аббревиатуру BRS.
 
Впечатлив, менеджмент "Тигра", Найт заказал первую партию кроссовок. В свою очередь "Blue Ribbon Sports" являлся лишь маленьким магазинчиком. В то время легкоатлеты университета Орегона были лучшими в стране, и магазин "Blue Ribbon Sports" был в своем роде уникальным, так как специализировался на продаже беговых кроссовок.
 
Учитывая успех легкоатлетов и работу Бауэрмана в области дизайна новой обуви, магазин стал популярным, и в 1971-ом году оборот компании превысил миллион долларов. В том же году Найт создал брэнд Nike (Nike - английский спеллинг греческой богини победы Ники) и за 35 долларов купил знаменитый на весь мир логотип у студента-дизайнера.
 
Логотип Nike, представляющий собой крыло, получил название "Swoosh". На баскетбольном сленге это означает бросок, прошедший в кольцо, не задевший ничего, кроме сетки. Между прочим, первый атлет, надевший обувь с логотипом, Nike оторвал "Swoosh" напрочь, мотивируя это тем, что "это создает дополнительное сопротивление воздуха".

Nike just do it/ Let's Do itМало кто знает, что появление легендарного слогана Найка - "Just Do It" имеет вовсе не романтическое происхождение. Оно было взято из предсмертного обращения осуждённого на казнь убийцы, "промышлявшего" в Юте. Непосредственно перед собственной казнью он сказал: "Let's Do it". Маркетологам Найка настолько понравилась экспрессивная частичка "Do It" из этого посыла, что они, немного подумав, добавили "Just" и получили один из самых популярных слоганов на планете. На тот момент мало кого волновали морально-этические стороны вопроса.
 
Деловые решения Найта и новые разработки Бауэрмана вывели Nike на новый уровень. В 1980-ом году компания выпустила акции, а через пять лет, провернула ход, которому до сих пор завидуют другие корпорации. Nike подписала контракт с новичком НБА Майклом Джорданом, запустив новый брэнд "Air Jordan" ("Воздушный Джордан"). Именно эта торговая марка сделала Nike мировым лидером на рынке баскетбольных кроссовок.
 
Почти через 20 лет Nike выбрала новое "баскетбольное лицо" для своей компании, подписав феноменального новичка НБА LeBron James на фантастическую сумму в 100 миллионов долларов. В 2004 году Nike также заключила коммерчески успешное соглашение с Kobe Bryant. Сейчас серия баскетбольной обуви "Nike Lebron" и "Nike Kobe" становятся абсолютными лидерами продаж во всём мире.

nike lebron wallpaper

Спустя более 20 лет абсолютного господства на мировом рынке, продукцию компании Nike рекламировали лучшие из лучших атлетов современности и прошлых лет. На обеих руках и ногах не хватит пальцев, чтобы пересчитать имена великих, которые дали своё имя выпускаемой компании продукции.
 
Пожалуй, нет того вида спорта, которым бы сейчас не занималась компания Nike и в которой бы она не преуспела. И  это абсолютно неудивительно, ведь наравне с маркетинговым отделом существует отдел исследований, занимающийся созданием и внедрением новых, порой даже революционных, технологий.
 
Основные технологии Nike: "Nike Shox", "Zoom", "Nike Air", "Foamposite", "Phylon", "Lunar foam", "Flywire", Lunarlon, Hyperfuse и многие, многие другие.
 
По состоянию на ноябрь 2008, Nike, Inc имеет следующие дочерние компании: Cole Haan, Hurley International, Converse Inc., Bauer Hockey, Starter и Umbro. Состав поглощаемых корпораций Найк компаний с каждым годом пополняется всё новыми и новыми фирмами.
Официальный сайт компании www.nike.com