Puma (Пума)

logo puma

Puma (Пума) - одна из известнейших во всём мире компаний, занимающаяся изготовление спортивной одежды, обуви и атрибутики. История Puma достаточно захватывающая и своими корнями уходи далеко в прошлое.

Прошлое компании Puma, как вы знаете, связывают с другим известным брэндом – adidas, т.к. у них общая история. Два брата Adolf и Rudolf Dassler в 1924 году в немецком городе Герцогенаурах (Бавария) основали компанию  «Gebruder Dassler Schuhfabrik».


Чуть позже, на Олимпийских Играх в Берлине американский спортсмен Джесси Оуэнс  выигрывает четыре золотые медали в обуви от братьев Дасслеров. На протяжении Игр почти каждый представитель сборной по футболу Германии выбирает именно обувь от фирмы Dassler. Всего в активе команды Германии семь золотых и пять бронзовых медалей. В дополнение к этому, атлеты, отдавшие предпочтение обуви Dassler, устанавливают два мировых и три олимпийских рекорда.
 
Чуть позже, дорожки братьев разошлись, и уже в 1948 Rudolf основал свою собственную компанию “Puma Schuhfabric Rudolf Dassler”. Компания Puma представляет Atom – свои первые футбольные бутсы. В первом футбольном матче, состоявшемся после второй Мировой Войны, несколько игроков Западногерманской национальной команды, включая автора первого послевоенного гола, Герберта Бурденски, выступают в бутсах Puma.
 
Триумфальное шествие брэнда продолжается и уже в 1952 Джозеф Бартел из Люксембурга берет свое первое Олимпийское золото в беге на 1,5 км на Играх в Хельсинки. С тех пор, многие атлеты продолжали устанавливать личные и мировые рекорды, а также становились обладателями медалей различного качества. Всех их объединяло лишь то, что они носили обувь компании Puma.
 
В 1958 году, на чемпионате Мира по футболу игроки сборных Швеции и Бразилии впервые вышли на поле в обуви Puma c фирменными полосками formstripe.
 
В 1960 году мир увидел новый логотип компании Puma, это, как не странно, была Пума - представитель семейства кошачьих.
 
В 1968 году компания Puma подписывает легендарного баскетболиста того времени Walter «The Clyde» Frazer и создаёт именную серию Puma The Clyde, покорившую десятилетие.

Walt Frazer

 
В 1989 Puma представляет амортизационную технологию Trinomic, ставшую в последствии основой для разработки популярной амортизационной технологии «Cell».
 
В 1990 Puma выпускает детскую обувь, созданную по новой технологии Inspector, позволяющей контролировать соответствие размера обуви и ноги малыша.
 
В 1991 Puma представляет новейшую технологию – Puma Disc System, благодаря которой подгонять кроссовки по стопе оказалось возможным путём простого поворота диска.

Puma начинает сотрудничество с основанной в Англии компанией Pittards, лидером по производству эксклюзивных  кож.
 
1992 год. Бременский футбольный клуб Вердер – партнер Puma на протяжении более 20 лет – выигрывает Европейский Кубок Кубков. На Олимпийских Играх в Барселоне победителями становятся представители Германии Хайке Дрекслер (прыжки в длину), Дитер Бауман (5000 м), а также знаменитый англичанин Линфорд Кристи (100 м). Все чемпионы выступают в шиповках Puma.
 
В 1996 году компания Puma представляет свою легендарную технологию «Cell» – первую в мире непенную технологию изготовления подошв спортивной обуви, на основе которой было произведено невероятное количество спортивной обуви, в том числе и баскетбольных кроссовок.

Совместно с Pittards разработан новый сорт кожи Pittards Soccer 2000. Новая кожа обладает уникальной водостойкостью и используется исключительно для обуви серии Puma King. Кстати, дебютировав именно в Puma King, сборная Чехии дошла до финала Чемпионата Мира по футболу.
 
Но не только миром футбола и лёгкой атлетики живёт эта компания и в доказательство моих слов в 1998 году PUMA начинает сотрудничество с суперзвездой баскетбола из Севрной Каролины  Vince Carter, который в скором времени присоединится к клубу NBA Toronto Raptors. Специально для этого баскетболиста было выпущены именные баскетбольные кроссовки Puma Vinsanity, которые, несмотря на бешеную популярность звезды, не были популярны. Спустя менее, чем 3 года именно Vince Carter разорвал партнерское соглашение с Puma и выплатил большую неустойку.
 

Puma Vince Carter dunk

 
В 1999 году Puma подписывает соглашения с звездой бокса Оскаром Де Ла Хойя и Николасом Анелька, который впоследствии становится вторым самым высоко оплачиваемым игроком в мире.

При поддержке Logo Athletic Puma возвращается к работе с американской футбольной лигой и становится официальным поставщиком NFL США. Помимо этого Puma работает с девятью командами Национальной Баскетбольной Лиги.
 
Чуть позже, Puma открывает свой первый в мире  концептуальный магазин -  в Санта-Монике, Калифорния.
 
В 2000 году известнейшие во всём мире брэнды Sparco и Porsche  становятся партнерами Puma в разработке обуви для автогонок и поклонников автоспорта.

Puma представляет сайт http://www.puma.com/, созданного для развития интернет-торговли, один из немногих сайтов, которые приносят прибыль с первого года своего существования.
 
В 2001 году Puma продолжает увеличивать количество своих партнеров в мире автоспорта, подписав соглашение с Jordan Grand Prix. В том же году Puma объявляет о приобретении шведской компании Tretorn, выпускает продукт международного сотрудничества с японским дизайнером Ясухиро Михара – коллекцию, смешивающую спорт и моду.
 
После теплого приема в Санта-Монике, Puma объявляет об открытии второго магазина - в Сан-Франциско. В конце года открывается третий магазин в США – на этот раз компанией выбран Нью-Йорк.
В конце 2001 года в Москве открывается официальное  представительство PUMA.
 
В 2002 году концептуальные магазины Puma открываются в Лондоне, Риме, Токио, Милане, Бостоне, Франкфурте, Сиэтле и Мельбурне. Появляются сайты http://www.puma.com/ на немецком, французском, корейском, японском и чешском языках.
Также в этом году появляются новые футбольные бутсы Puma Cellerator …..
 
В 2004 году Puma объявляет о подписании многолетнего контракта с Ferrari, который должен вступить в силу 1 января 2005 года. Puma AG становится официальным  поставщиком Scuderia Ferrari Marlboro, самой успешной команды Formula 1 всех времен. В связи с этим, в дополнение к огнеупорным товарам, Puma выпускает командную экипировку, обувь и аксессуары. Один из самых значимых пунктов контракта – право официального распространения фанатской коллекции Puma Ferrari.

Puma становится официальным поставщиком обуви Михаэля Шумахера. Впервые многократный чемпион F1 надевает огнеупорную обувь Puma на Гран-При Китая в Шанхае.
 
Компания Puma также активно участвовала в развитии панк и хип-хоп культуры, а также так называемого уличного стиля. Особой любовью обувь Puma пользуется у скейтбордистов.
 
За многолетнюю историю компании её представляли такие знаменитости, как Пеле, Диего Марадонна, Хайке Дрекслер, Мартина Навратилова, Гильермо Вилас, Серена Уильямс, Борис Беккер, Оскар Де Ла Хойя, Маркус Ален, Ральф Сэмпсон, Уолтер Фрэйзер, Винс Картер и многие, многие другие великие атлеты.