Pro-Keds (Про Кедс)



Pro-Keds (Про Кедс) - Название известной во всём мире обувной компании, история которой начинается аж в 1892 году, когда объединились 9 небольших заводов по изготовлению продукции из резины дабы создать U.S. Rubber Company, также известной, как Uniroyal. В этот союз также вошла крупная обувная компания Goodyear Metallic Rubber Shoe Company, которая обладала правами на запатентованную технологию вулканизации.

Благодаря этой технологии компанией Rubber Company был произведён на свет первый в мире кроссовок. В 1916 году кроссовок был назван Кедом («The Ked») и представлял собой обувь с подошвой из плотной резины. На английском это звучит «sneakers», от английского слова «sneak» - подкрадываться, красться. Интересный факт заключается в том, что именно из за своей резиновой подошвы кроссовки стали абсолютно бесшумной обувью и их активно внедрили в свой «промысел» различные жулики того времени (домушники).
 
В 1949 году компания, выпускающая свою продукцию под брэндом Keds, активно занялась таким спортом, как баскетбол. Обувь для баскетболистов стала называться Pro-Keds. Первым продуктом стал популярнейшие кроссовки «Royal», к 70м годам обладающие культовым статусом.
 
Pro-Keds George Mikan Hi
 
Кстати, икона американского баскетбола и кумир самого Шакила О’Нила George Mikan, в тот момент выступавший за Minneapolis Lakers, в 50х годах также играл в Pro-Keds Royal. К 60летию данной модели компания Pro-Keds выпустила оригинальную версию данной модели, названную Pro-Keds George Mikan Следующие легенды NBA того времени играли в низкой версии этих кроссовок Bob Love (Chicago Bulls), “Sweet” Lou Hudson (Atlanta Hakws), Kareem Abdul-Jabbar (Milwaukee Bucks), Nate “Tiny” Archibald (Kansas City Kings), Jo Jo White (Boston Celetics) и "Pistol Pete" Pete Maravich (Utah Juzz).
 
То же самое сделали и именитые боксёры Sugar Ray Leonard и Johnny Bench, отдавшие своё предпочтение на ринге именно Pro-Keds Royal.
 
В 1970 году выходит модель Pro-Keds Shotmaker, в которой выступал на площадке Ralph Sampson.
 
В 1971 году компания Pro-Keds выпустила модель под названием «Royal Plus», которая предлагалась как в «низкой», так и в «высокой» версиях. Именно в этой модели играл легендарный Nate Archibald, когда выступал за Kansas City Kings.
 
В 1986 году компания Pro-Keds временно прекратила своё существование. Правда в 2002 году она "воскресла", но права на использование её имени перешли другой крупной фирме, и Pro-Keds снова заняла активную позицию на рынке.
 
Безусловно, золотые дни компании Pro-Keds остались далеко в прошлом и сейчас многим молодым людям даже не известно её имя.