Fila (Фила)

FILA logo

Основанная в 1911 году в Биелле, в тени Итальянских Альп компания Fila (Фила) занималась выпуском текстильной продукции. На сегодняшний день это крупнейший производитель спортивной атрибутики для различных видов спорта, таких как большой теннис, футбол, бейсбол, бег, и конечно же, баскетбол.

Несмотря на немалый возраст самой компании, мир большого спорта узнал о ней лишь в 1973 году, когда Fila смогла заявить о себе, выпустив новые теннисные футболки, изготовленные при помощи процессов доселе не виданных. Кроме того, Fila первая выпустила цветные топы, в то время как теннисисты играли только в белом.
 
Компанией Fila было выбрано приоритетное направление развития – большой теннис. Именно поэтому основная часть продукции была рассчитана на людей, профессионально занимающихся этим видом спорта. Fila заключила контракт с большим количеством профессиональных теннисистов. Доминируя на арене большого тенниса, эта компания на протяжении 22 лет спонсировала престижный теннисный турнир U.S. Open.
 
Также Fila заключила договор с профессиональным игроком в бейсбол Сэмми Сосо.
 
Впрочем, несмотря на неоспоримый вклад компании в мир спортивной одежды, баскетбольные болельщики могут предвзято к ней относиться. Ведь именно кроссовки Fila на протяжении нескольких лет надевал любимый многими Grant Hill до своей тяжелейшей травмы, стоившей ему почти три сезона пропущенных игр.

Grand Hill Fila commercial

 
Помимо Грант Хилла, на протяжении многих лет являвшегося лицом этой знаменитой компании, под «знаменем» Fila играли такие профессиональные баскетболисты, как Джерри Стэкхаус и Глен Райс.
 
Несмотря на относительное фиаско Fila в изготовлении продукции для баскетбола, крест на этой компании, безусловно, ставить ещё рано. Компания продолжает развиваться и внедрять новые технологии в производство, следовательно, возможно мы скоро станем свидетелями нового переворота в индустрии большого спорта.
 
Электронный адрес компании Fila www.fila.com