New Balance (Нью Бэлэнс)

New balance logo

New Balance - название крупнейшего американского спортивного брэнда, головной офис, которого располагается в Boston, штат Massachusetts. Полное название компании - New Balance Athletic Shoe, Inc. (NBAS).
 
Компания New Balance была основана в 1906 году, 33 летним эмигрантом из Англии по имени William J. Riley. В самом начале своего существования компания называлась New Balance Arch Support Company и производила исключительно ортопедическую продукцию, ориентированную в первую очередь на поддержку в области арки.
 
В 1934 году Райли вступил в вооружённые силы, где познакомился с будущим партнёром и покупателем компании по имени Arthur Hall. На тот момент Холл уже был известным распространителем ортопедической продукции среди профессий, требующих большой физической нагрузки, таких так полицейские.
 
Первый значительный успех компании пришёлся в 1950 году. К этому моменту New Balance смогла зарекомендовать как компания – производитель высококачественной обуви.
 
В 1954 году произошла очередная смена руководства в компании New Balance, связанная с продажей её Холлом своей дочери Eleanor и её супругу по имени Paul Kidd. Именно после этого компания New Balance начала производить спортивную продукцию и смогла заявить о себе, как о серьёзном игроке на рынке США.
 
В 1961 году компания New Balance запускает серию обуви под названием Trackster, которые становятся чрезвычайно успешной беговой обувью. Они первые в своём роде представили волнистый рисунок подошвы.
 
В 1972 году компания New Balance очередной раз сменила владельца, когда Kidd продал её предпринимателю по имени Jim S. Davis.
 
В 1976 году произошёл глобальный подъём компании, связанный с выпуском беговой модели New Balance 320, которая даже удостоилась главного приза популярного журнала «Runner’s World».
 
Но не только связью с лёгкой атлетикой знаменита New Balance. Данный бренд производит атрибутику для различных видов спорта, таких как теннис, гольф, футбол, мотогонки, ходьба и, конечно же, баскетбол.
 
Многие знаменитые профессиональные баскетболисты прошлого играли в кроссовках New Balance. Один из самых известных представителей – James Worthy, для которого специально были созданы именные кроссовки. Но сейчас политика компании такова, что ни один профессиональный атлет не играет в кроссовках New Balance. Несмотря на это, время от времени мелькают игроки NBA, отдающие предпочтениеэтому вренду.
 

James Worthy New Balance

 
New Balance, пожалуй, единственная компания, обувь которой имеет собственную размерную шкалу. Помимо существующих стандартных размеров по длине, принятых в большинстве компаний, у New Balance имеются промежуточные, по ширине. Это позволяет более точно подобрать понравившуюся модель. Ещё одна отличительная черта продукции компании – её доступность для среднестатистического обывателя.

Компания New Balance также внедрила ряд действительно передовых запатентованных технологий, среди которых имеет смысл выделить N-ergy S.C. System™, ABZORB®/ ABZORB® EX, NB Zip – технологии амортизации, Stability Web – стабилизирующая технология, а также многие и многие другие.
 
Действительно, за всё время существования компании New Balance она не единожды меняла своего владельца. Но сейчас смутные времена этого бренда остались далеко позади. Ведь по результатам продаж New Balance входит в тройку самых успешных брэндов на территории США.
 
Официальный сайт компании: www.newbalance.com