Обзоры

Adidas a3 Garnett ‘05

Adidas a3 Garnett '05
характеристикаоценка
Общая оценка
(overall grade)
3+
Комфорт и подгонка по стопе
(comfort & fit)
3+
4
4+
Тракция
(traction)
5
5
Вентиляция
(breathability)
4+
5
4+
Вес
(weight)
3
Суммарный рейтинг
(total rating)
42,5/50
Цена: $ 110 (цена указана по Америке, рекомендуемая фирмой – производителем и, скорее всего, намного меньше цены по России)
Предназначение: баскетбольные кроссовки для игры в зале, подойдут для всех, но максимально ориентированы на крупных массивных игроков.
Дата релиза: зима 2005 года
Цветовая гамма: белый/ чёрный, белый/ золотистый/ серебристый металлик, чёрный/ синий/ серый, белый/ чёрный/ серебристый металлик, белый/ лесной/ серебристый металлик, белый/ морской/ серебристый металлик, белый/ оранжевый/ серебристый металлик, белый/ красный/ серебристый металлик, белый/ королевский/ серебристый металлик, белый/ серебристый металлик, чёрный/ серебристый металлик, белый/ синий/ серебристый металлик, белый/ красный/ чёрный.
Ключевые технологии: adiPRENE+ (передняя часть стопы), «структура a3 » в области пятки, «3-D TORSION» (средняя часть стопы/ область пятки), «partial length inner bootie construction».
Кто в них играл: Kevin Garnett (форвард, Minnesota Timberwolwes)
Доступность: среднедоступны, имеются в фирменных магазинах Adidas, есть в интернете.
Достоинства: достаточно высокий уровень общей защиты от ударов; весьма комфортны сразу после «разбивки»; прекрасная подгонка в передней части шузов; адекватная амортизация в области пятки непосредственно после «разбивки»; чрезвычайно устойчивы; великолепная поддержка в средней части стопы; отличная сцепка с игровым покрытием; очень ноские.
Недостатки: очень жёсткие при первых надеваниях,отмечены случаи частого натирания в верхней части стопы; требуется не меньше 2-3 надеваний, пока не произойдёт «разбивка»; плохая подгонка в области пятки: она периодически проскальзывает, имеется характерное чувство неуклюжести; комбинация «мидсоль + верхняя часть кроссовка + фиксатор пятки + структура a3» чрезвычайно жёстки при первых надеваниях (для их разбивки также требуется продолжительное время).
Совет по покупке: Adidas a3 Garnett ’05 выглядят как баскетбольные кроссовки экстра класса. И это несмотря на то, что цена у них не самая большая. Дизайн шузов разработан и реализован просто превосходно. Но, кроссовки имеют как определённые достоинства, так и значительные недостатки. Данную модель стоит приобрести, если ты крупный защитник, нуждающийся в качественной надёжной зальной обуви. И тебя не смущает ощущение чрезмерной жёсткости, длительное время, существующая до момента подгонки. Небольшим игрокам стоит поискать себе что-нибудь другое, т.к. Adidas a3 Garnett ’05 для вас будут слишком массивны и весьма неуклюжи. Боллерам, привыкшим в кроссовках играть босиком (без носков) из-за возможного натирания области голеностопа также стоит поискать себе другой вариант.
Аналоги: Adidas a3 Forum, Adidas NBA a3 Pro Team 06, Adidas A3 Superstar Power 2, adidas a3 Superstar Structure, Adidas a3 Pro Team 4, adidas a3 Artillery, Adidas A3 Shake'm.
Официальный сайт: www.adidasbasketball.com
«Не всё то золото, что блестит»
Young gun, 15.08.2005

 

Вашему вниманию предоставляется рассказ об одной из последних именных моделей баскетбольных кроссовок суперзвезды NBA Кевина Гарнетта. Для российских любителей баскетбола данный обзор будет занимателен хотя бы по причине свободной продажи данной модели в недалёком прошлом. К тому же, в данной модели представлено несколько весьма интересных и судьбоносных новшеств, которые смело можно назвать революционными. Фанаты, трепещите! Наконец-то вы узнаете всю правду об обуви, в которой ваш кумир «зажигал» в сезоне 2004-2005 года.
 
Давая имя своему новому творению, авторы не стали особенно запариваться и сделали некую «солянку». Как вы понимаете, туда попало название основной технологии, собственно фамилия Гарнетта и сезон, в котором «данный атлет» выступал в этой модели.
 
Когда я взял в руки Adidas a3 Garnett ’05, невольно возникла мысль, что это – кроссовки, стоящие никак не меньше $ 150, настолько представительными они ощущались. Приятно радует большое количество маленьких деталей, которым авторы уделили пристальное внимание. Если копнуть глубже, то уже начинаешь вникать в основные ингредиенты – ключевые технологии, коими данный товар прямо скажем, совсем не обделён.
 
Речь идёт в первую очередь, конечно же, о нынешнем флагмане адидасовской мысли, системе управления энергией - «структуре a3», а также о технологии внутреннего слоя, пусть и частичном, но всё-таки – «inner bootie construction». Но есть в этих шузах и другие привлекательные моменты, о которых будет сказано чуть позднее.
 
Негатив, как ни странно, появился довольно быстро, когда немного отошли первые эмоции, и на их место вернулся временно отступивший здравый смысл. Кроссовки Adidas a3 Garnett ’05 чертовски тяжелые, и это заметно! Не сказать, что они такие же тяжёлые, как и Adidas T-Mac IV (4) или, скажем Nike Zoom LeBron IV (4), но всё-таки. Объясняется их тяжесть в первую очередь особенностями их строения, а именно, сплошным внешним кожаным покрытием и сочетанием всех компонентов подошвы. Кожа натуральная и весьма плотная, что говорит в первую очередь о неубиваемости данной модели.
 
Вообще, конструкция верхней части Adidas a3 Garnett ’05 заслуживает отдельного внимания. Всё дело в том, что она достаточно уникальна. Верхний слой здесь как бы без верха. Как это понять? "Панцырь" в этих кроссовках образован в виде панелей из плотной кожи, для придания максимальной поддержки без ущерба к подвижности самих шузов. Сразу под ним расположен слой из синтетической кожи, усиленной ТПУ, который покрывает традиционный адидасовский логотип в виде трёх полосок. Но данный «трёхполосник» не столько косметический элемент, сколько функциональный. Его основная задача – добавление поддержки в ключевых точках в наиболее «проблемных» областях – передней и средней части стопы, области голеностопа. Что касается оддержки, то она получилась просто потрясающей!
 
Отдельно хочется сказать о системе шнуровки в Adidas a3 Garnett ’05. Как видно на снимке, она представляет собой смешанный вариант: скрытая + открытая. Даже при её создании, дизайнеры не  смогли обойтись без «трёхполосника». Дело в том, что верхняя их часть заканчивается отверстием, в которое продеваются сами шнурки. Приятно радуют глаз инженерные находки и различные стилистические штучки, – которыми буквально напичканы Adidas a3 Garnett ’05. Чего стоят только сама хромированная «структура а3» и металлическая округлая шайбочка на язычке? Подобными приятными мелочами обычно балуют нас товары от JB.
 
При первом надевании обращает на себя внимание невероятная жёсткость Adidas a3 Garnett ’05. Внешний слой, несмотря на своё состоящее из панелей строение, чрезвычайно жёсток. Кроме того, имеется дискомфорт с регулярным натиранием в верхней части стопы.
 
Но и это ещё не всё, т.к. возникает ощущение неуклюжести в области пятки, которое практически не уменьшается от надевания к надеванию. Почему такое происходит? Всё дело в том, что в баскетбольных кроссовках просто необходимы особые структуры, добавляющие им жёсткости для придания дополнительной поддержки и стабильности вашей стопе. У Adidas a3 Garnett ’05 с подобными структурами явный перебор.
 
Судите сами: внешний «каркас» с «трёхполосником», жёсткий средний слой подошвы, встроенный фиксатор стопы и, конечно же, куда без неё – ригидная система 3-D TORSION. Даже использование плотных специальных носков лишь отчасти спасало положение. Дискомфорт имел место, и уходить, похоже, никуда не собирался. К моменту окончания моего тестирования, конечно, стало-таки полегче, но общее впечатление от этих на первый взгляд великолепных кроссовок смазалось.
 
Фиксация голеностопа в Adidas a3 Garnett ’05 просто превосходна! Сочетание: смешанная шнуровка + ригидный внешний слой всё с тем же «трёхполосником» действуют как великолепный «запирающий» на замок ногу механизм.

Внутренний слой Adidas a3 Garnett ’05 также заслуживает отдельного внимания, т.к. он бесшовный и сделан из очень лёгкого и чрезвычайно дышащего материала. Единственный отрицательный в нём момент как раз и заключается в его "частичности", то есть он не доходит до щиколотки. А зря, ведь именно там и происходит весьма неприятное давление верхних глазков на ногу. Как вы понимаете, единственное спасение – снова надевать плотные «высокие» носки.
 
А теперь спустимся ниже и рассмотрим такой важный момент, как амортизация. Как вы уже поняли, за неё в Adidas a3 Garnett ’05 отвечает сочетание технологий - adiPRENE+ в передней части стопы, а также «структура а3» в области пятки. Если с adiPRENE+ всё просто и за столько лет привычно, то со «структурой а3» не всё так сказочно хорошо, как выглядит при первом взгляде. Но, давайте, обо всём по порядку.
 
Кроссовки Adidas a3 Garnett ’05 в определённой степени эксклюзив, ведь они могут похвастаться внедрением более совершенной системы управления энергией - «структуры а3». Последняя представляет собой дальнейшее, более совершенное поколение зарекомендовавшей себя технологии «a3».
  
В чём отличие этих технологий? Попытаюсь вам объяснить. Все традиционные механические системы амортизации, к которым можно отнести технологию «a3», а также «nike shox», основаны на обязательном использовании полиуретановой пены. ПУ является необходимым ингредиентом в подобных системах по причине своей высокой упругости и эластичности, а также благодаря своему высокому сопротивлению к износу.
 
Данный материал ещё и потому являлся неотъемлемой частью подобных механических систем, что его свойства не ослабевают даже при повторных воздействиях на него ударных сил, и он возвращает человеку, надевшему эти кроссовки, часть ударной энергии обратно для дополнительного продвижения вперёд или ускорения. Единственным отрицательным моментом традиционной полиуретановой механической амортизационной системы является постепенное неизбежное снижение ею эластичных свойств в течение какого-то времени.
 
А теперь поговорим уже о «структуре а3». Это последняя на тотмомент вариация на тему «а3», она направлена на устранение возможной деградации ПУ, а также для получения максимально возможной пользы из возврата энергии, извлекаемой из механической амортизационной системы. И этого действительно удалось добиться путём комбинации особенной геометрии элементов «а3», похожих на медовые соты и заменой ПУ на ТПУ, являющейся разновидностью пластика.
 
Кто-то из вас даже не мог себе представить, что пластик будет являться хорошим амортизационным материалом. Но, несмотря ни на что, он демонстрирует нам высокую степень эластичности, а самое главное - то, что особые свойства данной геометрии позволяют назвать данный материал как хороший преобразователь ударной силы.
 
При создании «структуры а3», для определения необходимой эластичности, а также идеальной геометрии, конструкторы фирмы Adidas пользовались методиками НАСА. Это оказалось очень информативно, если нужно определить соотношение сочетания максимальной защиты от удара и возврата энергии. И что же получилось в итоге? А в итоге как раз получилась полностью лишённая ПУ пены «структура а3», свойства которой не ухудшаются со временем – она будет эффективна в течение неограниченного времени.
 
По крайней мере, это теоретически. На практике же Адидасу ещё есть над чем поработать. Им просто необходимо совершенствовать «структуру а3» по крайней мере, в баскетбольных шузах. Да, действительно, уже сейчас она является значительно «отзывчивее», чем любая другая механическая амортизационная структура данной компании. Но в случае с Adidas a3 Garnett ’05 при ходьбе я действительно ощущал небольшую скованность, какую-то ненужную упругость. Это продолжалось, по крайней мере, до момента «разбивки» мидсоли. Но подобная скованность просто ничто по сравнению с такими недостатками системы, как её массивность и ощущение неуклюжести под стопой.
 
После этого я серьёзно задумался, стоило ли создавать данную систему, с её большим количеством слабых сторон, которые примерно равны вновь обретённым достоинствам. Ведь ранее было что-то, что хнеплохо работало. Была технология, которая действовала как отлаженный механизм, пусть и не столь долговечный.
 
Безусловно, повышение срока эксплуатации шузов, а также улучшенное ощущение возврата энергии в области пятки – явные плюсы, но минусы, минусы-то на лицо! Лишний раз повторять их не имеет особого смысла, добавлю к ним огромный по нынешним меркам вес самих шузов. Да уж, кто захочет играть вечно в неудобных и к тому же массивных кроссовках?
 
С другой стороны, существует русская народная поговорка – «первый блин всегда комом»! Возможно, авторы сделают (или уже сделали) определённые выводы из этой неудачи, и в недалёком будущем мы увидим  «структуру а3» во всей своей красе. Забегая немного вперёд, буквально на следующий год, тому же Кевину Гарнетту сделаны баскетбольные кроссовки, которые уже могут «похвастаться» сплошной «структурой а3» («full length a3 structure»)!    
 
Не хочется завершать на столь неприятной ноте, поэтому я слегка подслащу пилюлю и расскажу вам о сцепке с покрытием. Да, по этому показателю Adidas a3 Garnett ’05 просто великолепны. Такое чувство, что они могут прилипнуть к чему угодно, даже к пыльному паркету! А плотная спрессованная вулканическая резина, из которой сделана их подошва, должна прослужить очень долго!
 
Кроссовки Adidas a3 Garnett ’05 произвели на меня несколько двойственное впечатление. С одной стороны видно, что авторы подошли к ним с определённым вдохновением и любовью, к тому же всегда подкупает попытка изобрести что-то новое и улучшить уже имеющееся. С другой стороны сами шузы кажутся мне некоторым промежуточным проектом, полуфабрикатом. Знаете, как при изготовлении компьютерных игр бывают бета – версии? Так вот, Adidas a3 Garnett ’05 – нечто подобное. Там недостряпали, тут недопекли, а в итоге, имеем то, что имеем.
 
Хотя, если поразмыслить, в Adidas a3 Garnett ’05 мы получаем невероятное количество дорогих технологий всего лишь за  $110. Одно могу сказать точно: порекомендовать эти кроссовки всем не могу. Разве что, крупногабаритным фанатам Кевину Гарнетта. Всем остальным желаю найти себе что-нибудь другое.
 
Bonus: Чтобы открыть кроссовки Adidas a3 Garnett ’05 в игре NBA LIVE 06, необходимо ввести следующий код: "DRI239CZ49". И будет вам счастье!
Вид в профиль.

Adidas a3 Garnett profile
Белый/ серебристый металлик

Adidas_a3_Garnett
Чёрный/ синий/ серый
 
Adidas_a3_Garnett
Чёрный/ серебристый металлик
 
Adidas_a3_Garnett
Белый/ чёрный/ серебристый металлик
 
Adidas_a3_Garnett
Белый/ лесной/ серебристый металлик
 
Adidas_a3_Garnett
Белый/ оранжевый/ серебристый металлик
 
Adidas_a3_Garnett
Белый/ красный/ серебристый металлик

Adidas_a3_Garnett '05
Белый/ королевский/ серебристый металлик
 
Adidas_a3_Garnett
Белый/ морской/ серебристый металлик
 
Adidas_a3_Garnett
Белый/ красный/ чёрный
 
Имеется достаточно большая цветовая гамма расцветок данной модели баскетбольных кроссовок. Это является положительным моментом, т.к. несмотря на свою ориентированность на массивных игроков, Adidas a3 Garnett ’05 запросто могут стать командной обувью.
 
adidas_a3_Garnett' 05 front

Вид спереди.
Adidas a3 Garnett ’05 это достаточно оригинально спроектированные баскетбольные кроссовки. На снимке видны сами панели внешнего слоя из плотной кожи, для придания максимальной поддержки без снижения мобильности. Это чрезвычайно жёсткий слой, вызывающий дискомфорт.
 
adidas_a3_Garnett' 05 sole
 
Вид снизу, коллаж.
Рисунок подошвы представлен в виде традиционной «ёлочки», что обеспечивает превосходную тракцию Adidas a3 Garnett ’05 на любом игровом покрытии. Сама подошва сделана из очень плотной устойчивой к износу резины, которая должна прослужить долго.
 
adidas_a3_Garnett' 05 up
 
Вид сверху.
Система шнуровки, которая носит смешанный характер (внешняя и внутренняя). Благодаря подобной шнуровке, а также большому количеству ригидных стабилизационных структур достигается хорошая фиксация стопы внутри Adidas a3 Garnett ’05 во всех его отделах.
 
adidas_a3_Garnett' 05 back
 
adidas_a3_Garnett
 
Вид сзади.
Обращает на себя внимание эмблема самого KG – человечек, прикрывающий руками достоинство. Таким мы и запомним великого и ужасного Кевина Гарнетта.  В области пятки Adidas a3 Garnett ’05 имеется весьма крупный встроенный задник, прекрасно стабилизирующий стопу.
 
adidas_a3_Garnett
 
Вид сбоку.
Крупным планом показана новейшая амортизационная технология – «Структура а3», впервые внедрённая в баскетбольных кроссовках Adidas a3 Garnett ’05 система управления энергией. Она представляет собой более совершенное поколение технологии «a3».
 
adidas_a3_Garnett
 
Вид сбоку, увеличение.
На этом снимке уже устаревшая технология «a3» (снизу) и более новая - «структура а3» (соответственно, сверху). Если сказать вкратце, отличие между ними в геометрии самих структур, а также в материале, из которого они состоят.

Комментарии посетителей:

Отправить свой комментарий