Обзоры

Fila Truth

Fila Truth Mid
характеристикаоценка
Общая оценка
(overall grade)
4
Комфорт и подгонка по стопе
(comfort & fit)
4+
4
4
Тракция
(traction)
5
5
Вентиляция
(breathability)
3+
5
4
Вес
(weight)
3+
Суммарный рейтинг
(total rating)
42,5/50
Цена: $ 79,95 (цена указана по Америке, рекомендуемая фирмой – производителем и, скорее всего, намного меньше цены по России).
Предназначение: баскетбольные кроссовки для игры в зале и на улице, подойдут для любого типа игроков. Не рекомендованы для массивных форвардов и центровых.
Дата релиза: 1 июля 2003 года.
Цветовая гамма: белый/студенческий красный, белый/чёрный, белый/морской, белый/оранжевый.
Ключевые технологии: средний слой из EVA, усиленный технологией «3action jelly» (область пятки).
Доступность: труднодоступны, отсутствуют в магазинах, в небольшом количестве есть в интернете.
Достоинства: прекрасно подгоняются и сидят на ноге, очень комфортабельны, хорошая амортизация и защита от ударов, отличная тракция, ноские.
Недостатки: сами кроссовки тяжеловаты, кому-то может показаться, что мидсоль слишком мягкая (особенно в носовой части), вентиляция могла бы быть и лучше.
Совет по покупке: Fila Truth – замечательные оллэраундовые баскетбольные кроссовки, которые подойдут любому игроку. Они практически лишены слабых моментов. С другой стороны достоинств у них хоть отбавляй. А самое главное – более чем приемлемая цена! Стоит приобрести, если главным для тебя является качество и надёжность, а не раскрученный бренд и блестящая оболочка.
Аналоги: Fila Moda Prima Classe.
Официальный сайт: http://www.fila.com/uk/eng 

«Правда, только правда и ничего кроме правды»

Young gun, 21.12.2005

 

Я уверен, что не имеет особого смысла лишний раз напоминать вам о фирме под названием Fila. Не думаю, что среди посетителей нашего сайта найдутся те, кто её не знает. Хотя, молодое поколение вполне могло запамятовать. Ну, разве что в двух словах…

Рассвет этой компании пришёлся на 90е годы, когда кроссовки и фирменная атрибутика активно раскупалась обывателями. То были времена, когда на баскетбольной арене блистали такие атлеты, как Джерри Стэкхаус и Грант Хилл. Оба этих замечательных баскетболиста имели в прошлом контракт с этой фирмой. Под маркой Fila ежегодно выпускались их именные баскетбольные кроссовки.
 
Но, с уходом с активной спортивной арены Гранта Хилла, ушла в тень на продолжительное время и сама Fila. Хотя, думаю, не стоит настолько сильно сгущать краски. Перефразируя одну известную поговорку, не баскетболом единым жив человек. Проще говоря, фирма никуда не уходила, а продолжала делать недорогие и очень качественные кроссовки, для бега и тенниса. Но мы-то с вами боллеры. Что нам какой-то бег/теннис, пусть и большой! Нам баскетбол подавай, верно!? Собственно, можете мне не отвечать, я это уже сделал уже за вас.
 
Прошло некоторое время, как и сам Хилл, компания претерпела ряд серьёзных «хирургических операций», в том числе и по смене, нет, не пола… имиджа. Конечно, с учётом большого количества сложностей, о которых сейчас, думаю, не стоит лишний раз упоминать, дальнейшее сотрудничество этих двух сторон оказалось невозможным. Как вы знаете, теперь Грант Хилл «отжигает» в «трёхполосниках».
 
Хорошо это или плохо, но Fila вернулась. С тех пор, фирмой была полностью изменена концепция баскетбольных кроссовок. Старые основы, долгие годы являвшими собой стандарты в изготовлении шузов, были задвинуты далеко на антресоль. Прежним остался лишь логотип компании. Пошло ли это на пользу выпускаемым ими кроссовкам мы с вами узнаем на примере одного из их творений под названием Fila Truth.
 
Дизайн модели разрабатывался известным мастером подобного дела по имени Jason Petrie, который подошёл к процессу творчески. Ведь автор прекрасно понимал, что покупателя необходимо чем-то встряхнуть. За основу кроссовок взята олдскульная простота с некими хип - хоповскими наворотами.
 
Шузы имеют широкую основу, лишённую острых углов на всём протяжении стопы. Благодаря этому они получились достаточно устойчивыми и, на удивление, без этой дурацкой неуклюжести, обычно присутствующей у кроссовок с толстой подошвой.
 
Помимо этого, шузам с толстой подошвой практически всегда соответствует сниженное чувство корта. Это негативнее всего воспринимается активными защитниками. Но у Fila Truth нет и этой проблемы. Не сказать, что чувство корта хорошее, скорее, просто неплохое. Вероятнее всего, дело в мягкости самой мидсоли. Она состоит из материала EVA, в дополнении к которой имеется система «3action» студнеобразной консистенции, расположенная в области пятки.
 
На снимке её можно видеть (прозрачный материал, расположенный изнутри в области пятки). На самом деле это упругий эластомер, адсорбирующий на себя ударную силу и очень быстро переходящий в свою естественную форму. Такая технология намного проще и, что самое главное, намного эффективнее, чем клапанная «3action», используемая ранее при создании модели Fila Moda Prima Classe.
 
Это улучшенное «желе» зарекомендовало себя пару лет назад при создании «филовских» беговых кроссовок. Использование данной технологии при изготовлении баскетбольных шузов – достаточно оригинальное нововведение. Так что Fila Truth это в какой-то степени первопроходец.
 
В любом случае, благодаря мягкой основе мы имеет достаточно натуральные ощущения в ноге и мягкую поступь. Кому-то может показаться, что амортизация в передней части кроссовок чересчур мягкая. Скорее всего, эти кто-то достаточно массивные для своего роста игроки или «высокие летуны». Всем остальным должно понравиться. В шузах приятно просто ходить даже вне площадки.
 
Внутренний слой шузов практически бесшовный. Он достаточно приятен на ощупь и ни разу не вызвал у меня натирания. Имеются широкие ремешки, удерживающие язычок на месте. Сделанные из гладкой и приятной лайкры, ремешки также не вызывают натирания ноги. Fila Truth очень комфортабельные баскетбольные кроссовки, причём, как на корте, так и за его пределами.
 
Единственное замечание, возникшее у меня - наличие свободного пространства в области пальцев, но это не показалось для меня большой проблемой.
 
Задняя часть кроссовок имеет достаточно мощный фиксатор пятки, который в сочетании с набивочным материалом и мясистыми шнурками стабилизирует и надёжно фиксирует стопу. Инверсии голеностопа у меня не было даже при резких сменах направления и перемещениях по площадке.
 
Обратите внимание на внешний слой кроссовок, он сделан из цельного кожаного материала, что, как вы правильно догадались, обеспечивает долговечность шузам. По бокам кроссовок имеются синтетические замшевые полоски, которые являются дополнительной защитой стопы от ударов.
 
В итоге получается следующее: за 80 баксов мы с вами получаем очень качественные олэраундовые баскетбольные шузы, у которых есть свой собственный стиль. Они не испортят ваш внешний вид и, обладая рядом оригинальных моментов, прекрасно впишутся в ваш гардероб. Fila Truth имеют невероятное количество достоинств, подробнее о которых написано в тексте обзора. Недостатки, конечно, тоже есть, но их не так много. Безусловно, это не очередная штамповка, сделанная бездушным компьютером. Всё в этих кроссовках от начала и до конца сделано человеком с любовью и душой. Понимаю, что звучит немного пафосно, но это так.
 
Знаю, что исторически сложилось так, что доверие к этой фирме у большинства из нас потеряно! И, тем не менее, если вы рискнёте и дадите им шанс, то, скорее всего не разочаруетесь. Fila наглядно продемонстрировала нам, что народ там до сих пор не разучился делать качественную и недорогую обувку для боллеров.
 
И вот ещё, истина, она не где-то там, она здесь, рядом, буквально под вашими ногами!
Замечательные кроссовки! Всем рекомендую!
Fila Truth
 
Fila_Truth
 
Fila_Truth
 
Fila_Truth
 
Вид в профиль.
А это уже конечный продукт во всей красе.
Обращает на себя внимание толстенная подмётка шузов. Чаще всего следствием этого является ощущение неуклюжести и сниженное чувство корта. В случае с «правдивыми» этого не происходит. Подошва кроссовок очень мягкая и поэтому вышеописанных нареканий не возникает.
 
Fila Truth sketch
 
Fila Truth Sketch
 
Эскизы.
Серия набросков (эскизов), из которых видно как менялся дизайн кроссовок на протяжении определённого времени.
 
Fila Truth front
 
Вид спереди.
Дизайн кроссовок необычен и оригинален. Язычок их напоминает кожаный бейсбольный мяч. На увеличении под замшевыми липучками изнутри на наружной стенке можно увидеть надпись "so fresh" (такой свежий), на внутренней стенке надпись "so clean" (такой чистый). Песня такая есть у популярной R’n’B группы Outcast.
 
 
Fila Truth sole

Снимок подошвы.
 Рисунок её в виде традиционной ёлочки обеспечивает отличную тракцию на любом игровом покрытии.
 
 
Fila Truth back
 
Вид сзади.
Снова заметен прозрачный материал – амортизационная система «3action», вкупе с толстой подошвой обеспечивающая хорошую амортизацию. Правда, кому-то она может показаться чересчур мягкой.
 
 
Fila_Truth
 
Вид в профиль, снимок подошвы.
В области пятки изнутри имеется прозрачный материал. Это не что иное, как амортизационная система «3action» (подробности читайте в тексте обзора).
 
 
Fila_Truth 34
 
Вид в профиль снаружи и изнутри.
Верхняя часть кроссовок сделана из цельного кожного материала и, как вы можете догадаться, прослужит долго. По бокам кроссовок имеются синтетические замшевые полоски, которые являются дополнительной защитой стопы от ударов.

Комментарии посетителей:

Отправить свой комментарий