Обзоры

Nike Air Zoom Huarache 2K5

Nike Air Zoom Huarache 2K5
характеристика
(characteristic)
оценка
(the grade)
Общая оценка
(overall grade)
5
Комфорт и подгонка по стопе
(comfort & fit)
4+
4+
4+
Устойчивость
(stability)
4+
Тракция
(traction)
5
4+
Вентиляция
(breathability)
4
4
5
Вес
(weight)
4+
Суммарный рейтинг
(total rating)
45/50
Цена: $ 135
Предназначение: баскетбольные кроссовки для игры на любом покрытии. Лучше всего подойдут для защитников, форвардов, также подойдут для лёгких центров.
Дата релиза: март 2005 года.
Цветовая гамма: холодный серый/ белый/ студенческий королевский («оллстаровская раскраска»), белый/ белый/ серебристый металлик, белый/ чёрный/ красный, белый/ серебристый/ кровавый, белый/ лиловый/ жёлтый, белый/ чёрный металлик/ холодный серый, чёрный/ чёрный металлик/ белый, белый/ серебристый/ оранжевый, белый/ серебристый/ студенческий пурпурный, белый/ серебристый/ студенческий королевский, белый/ серебристый/ тёмный лесной, белый/ серебристый/ полуночный морской, морской/ студенческий жёлтый/ белый, чёрный/ студенческий королевский/ белый, холодный серый/ студенческий красный/ белый, серебристый металлик/ салатный/ белый/ голубой/ красный и многие другие расцветки.
Ключевые технологии: мидсоль из Phylon; «zoom air» (передняя часть стопы, область пятки); «full-length carbon fiber spring plate»; концепция «Nike Free»; «dual-density sockliner» - стелька двойной упругости из материала EVA; дополненная высокоплотным противоударным набивочным материалом в передняя часть стопы и в области пятки; «partial length inner bootie construction» - технология частичного внутреннего слоя; «huarache design concept».
Кто в них играл: Kobe Bryant (защитник, Los Angeles Lakers), Manu Ginobli (защитник, San Antonio Spurs), Lindsey Hunter (защитник, Detroit Pistons), Brad Miller (форвард/центровой Sacramento Kings), Dirk Nowitzki (форвард/ центровой Dallas Mavericks), Paul Pierce (защитник/форвард, Boston Celtics), Michael Redd (защитник, Milwaukee Bucks), Sam Cassel (защитник, Minnesota Timberwolwes), а также целое множество игроков в Европе.
Доступность: доступны, имеются в специализированных баскетбольных магазинах, есть в интернете.
Достоинства: невероятно удобные кроссовки, которые довольно быстро подгоняются по ноге; лёгкие; устойчивые; с прекрасной тракцией и чувством корта; амортизация также выше всяких похвал; очень хорошая вентиляция; огромная цветовая гамма.
Недостатки: как таковые отсутствуют; имеется небольшое сомнение в отношении носкости верхней части; немалая цена.
Аналоги:  Nike Air Zoom Huarache 2K4, Nike Air Zoom Huarache 64, Nike Air Total Package.
Совет по покупке: Если ты активный защитник, форвард или даже небольшой центр, который ищет себе надёжные и потрясающе комфортные баскетбольные кроссовки для игры в баскетбол, Nike Air Zoom Huarache 2K5 – это твой выбор. У шузов масса достоинств при полном отсутствии недостатков. Кроссовки из последней коллекции, поэтому проблем с их поиском быть не должно. Настоятельно рекомендую.
Официальный сайт: www.nikebasketball.com

«Первоклассные доспехи»

Young_gun, 10.06.2005

 

Nike Air Zoom Huarache 2K5 – это продолжение успешной серии «Huarache» от Nike. История этого «семейства» была подробно поведана мной при обзоре их предшественника - Nike Air Zoom Huarache 2K4, имевшего колоссальный успех.
 
2K4 – это сочетание лёгкости и надёжности, элегантности и стиля, так полюбившееся многим из нас. Неудивительно, что было принято решение о закреплении успеха и продолжении успешной серии. И вот, спустя практически год, выходят Nike Air Zoom Huarache 2K5 (на этом видео очень интересно рассказывается об истории создания этих двух моделей, а также некоторых других моделей). Смогли ли они привнести что-нибудь новое и повторить успех предшественника? Возможно, они оказались всего лишь их бледной копией или даже очередным рестайлингом? Читайте обзор и вы узнаете ответ на эти вопросы.
 
Чисто внешне, Nike Air Zoom Huarache 2K5 очень похоже на предшественника, виной тому традиционный для всех «хуарачей» «сандалеподобный» дизайн (с испанского, «huarache» - кожаная сандалия).
 
Как известно, сандалии были изобретены в Мексике достаточно давно. Компания Nike успешно позаимствовала их концепцию, заключённую в максимальном облегчении верхней части обуви. Если в самих сандалиях использовалась переплетённая кожа, то в найковских «хуарачах» внедрён особый материал.
 
Вспомните, оригинальную конструкцию 2K4. Верхняя часть была слабо прикрыта, что позволило значительно снизить вес самих кроссовок. Обратной стороной явился такой недостаток, как снижение подгонки и появление движений стопы внутри самой обуви, причём не только вперёд-назад, но и вправо-влево. К тому же, фиксация в средней части стопы также оставляла желать лучшего.
 
Поиграв в Nike Air Zoom Huarache 2K5 некоторое время, я оказался приятно удивлён тем фактом, что вышеописанный «косяк» исчез как девственница на холостяцкой вечеринке. Больше не стало излишней подвижности, хотя, небольшое смещение стопы во время особо резких финтах и сменах направления ещё присутствовало, но в меньшей степени, чем раньше.
 
Так всё-таки, что же произошло? За счёт чего появилась дополнительная стабильность? Давайте обо всём по-порядку.
 
Несмотря на то, что верхняя часть Nike Air Zoom Huarache 2K5 по-прежнему тоньше, чем у большинства современных моделей баскетбольных кроссовок, она стала более основательной по сравнению с предшественником. К тому же, сами шузы стали чуть выше, это прекрасно видно если поставить эти две модели рядом друг с другом. Конечно, теперь шузы стали несколько тяжелее, и кому-то это явно придётся не по душе. Но уж точно не тем, кто предпочитает во время игры ощущение надёжности и устойчивости всем остальным.
 
По всем классификациям, если верхняя часть кроссовок заходит за область голеностопа (конкретнее, большая кость), такие кроссовки классифицируются как «высокие». У 2K4 и, естественно у 2К5 всё именно так и происходит. Несмотря на свою высоту, весят обе эти модели значительно легче, чем многие сегодняшние «середняки». На мой взгляд, именно в 2K5 дизайнерам удалось достичь идеального баланса между лёгкостью и подонкой кроссовок.
 

Nike Air Zoom Huarache 2K5

 
Уровень общего комфорта и подгонки по стопе у Nike Air Zoom Huarache 2K5 также выше, чем у предшественника. Не последнюю роль в этом «играет» технология частичного внутреннего слоя, оригинальный дизайн самой «мидсоли», а также мощный задник из термопластика.
 
Основная же причина повышения общего уровня подгонки и стабилизации стопы заключается в уплотнении внешнего покрытия. Благодаря этому, нога более жёстко фиксирована и лучше защищена от внешних воздействий. Безусловно, это пошло вразрез с общим весом кроссовок, который, повторюсь, стал больше, чем у предшественника. Но чем-то нужно было пожертвовать и, на мой взгляд, дизайнеры обошлись «малой кровью».
 
Что же касается фиксации голеностопа, то в Nike Air Zoom Huarache 2K5 она также неплоха! Даже на удивление. Вспомните 2K4, там недостаток данной фиксации чувствовался более заметно. Теперь этого нет. Что же, ещё устранено ещё одно слабое место.
 
Всё, достаточно говорить о том, как прекрасна верхняя часть Nike Air Zoom Huarache 2K5, пришла пора рассказать о том, что расположено непосредственно под стопой. Поверьте, это также отдельная тема для серьёзного разговора.
 
Нисколько не сомневаюсь, что все вы (ну или почти все) слышали про новую найковскую концепцию под названием  «Free» («nike free»), что с английского переводится как свобода (свободный). Те из вас, кто не представляет о чём идёт речь, включите телевизор. Там, скорее всего, в ближайшие 10 минут покажут ролик с довольными жизнью бегущими папуасами.
 
Дело в том, что Nike Air Zoom Huarache 2K5 – первые баскетбольные кроссовки, в которых была применена данная концепция. Ранее она присутствовала лишь в беговой обуви.
 
Так всё-таки, что же представляет собой эта пресловутая «свобода»? Скорее всего, вы обратили внимание на основную идею рекламы. В ней люди тренируются босиком, но потом у них на ногах неожиданно возникают кроссовки. В этом и скрыт весь смысл данной системы.
 
Дело всё в том, что называть «Free» технологией несколько не корректно. Скорее это некий концепт, идея, направленная на максимальное задействование всех возможных мышц вашей стопы, как если бы ноги не были обуты в кроссовки, а свободно взаимодействовали с игровой поверхностью без риска получить любую возможную травму.
 
Так получается, что в некоторых кроссовках с высокой степенью защиты определённые мышцы не задействованы в работе. Таким образом, со временем они частично атрофируются. Чем это чревато? Травмами, уважаемые мои, исключительно травмами. Такими как растяжение связок, различные вывихи-подвывихи, разрывы - подразрывы и прочие «прелести» спортивной жизни. Неудивительно, что некоторые профессиональные атлеты тренируются босиком.
 
Причём я говорю вовсе не о пловцах и ватерполистах, а о бегунах. В Европе уже некоторое время существуют специально оборудованные покрытия, позволяющие проводить подобные тренировки. На вопрос, как могут быть сконструированы кроссовки, чтобы они при этом действовали, как будто их на ногах нет, я ответить не смогу. Это слишком сложный вопрос, по крайней мере, на данный момент.
 
Кстати, что-то подобное пыталась сделать компания Адидас очень давно, ещё в 1996 году со своей технологией «feet your wear». Не скажу, что они потерпели фиаско, ведь сами кроссовки были чертовски неплохи, да и у той системы было море фанатов. Но от «free» адидасовское творение отделяет огромная пропасть из современных, успешно внедрённых разработок.
 
Продолжая тему концепции «Free», скажу, что заключена она в неких желобах идущих крест-накрест в передняя часть шузов и через мидсоль. Этот подошвенный слой больше не походит на здоровенный пласт, по ощущениям напоминающий кусок дерева. Теперь, кроссовки прекрасно подгоняются под вашу ногу, и возникает более естественное, более отзывчивое, более динамическое ощущение, недостаток которого пусть и в небольшом количестве, но всё-таки чувствовался у предшественника.
 
Подробно о механизме действия данной технологии рассказано и показано на официальном сайте компании Nike.
 
Взгляните хотя бы на один из целого множества рисунков. Не удивлюсь, если вам в глаза в первую очередь бросится очень необычная форма подошвы. Она имеет форму клина и несколько изогнута внутрь. Благодаря подобной форме, кроссовки стали ещё более устойчивыми, и риск подвернуть галик сводится к минимуму. К тому же, благодаря подобной геометрии подошвы Nike Air Zoom Huarache 2K5, значительно повышаются амортизационные свойства этих кроссовок. Данную идею довольно-таки давно внедрила фирма «Avia» и называется она «cantilever». Честно говоря, не имею никакого представления, как она называется у Nike и есть ли у неё название вообще.
 
Удивлены, что я дал столь высокую оценку за гашение кроссовками ударных нагрузок? Действительно, что это я? Ах да, совсем забыл сказать, что меня приятно порадовал тот уровень защиты от удара, который предлагают нам эти кроссовки. Что же вошло в основу системы амортизации?
 
Самое главное это, конечно же, основа шузов - их мидсоль, выполненная из «Phylon». Будучи неплохим адсорбентом для ударных сил, она также усилена при помощи «zoom air», расположенной в передняя часть стопы, а также в области пятки. Также в 2К5 задействована специальная, сплошная пружинящая плата из сплетённых вместе карбоновых волокон.
 
В общем-то, в Nike Air Zoom Huarache 2K5 присутствуют те же самые ингредиенты, что и у предшественника, но реализованы они здесь как-то более грамотно, что ли.
 
Вообще, Nike меня очередной раз приятно удивила выпуском Nike Air Zoom Huarache 2K5. Похоже, что очередной раз была установлена замечательная планка качества, заметьте, что очень важно, по доступной цене. Подобную планку ранее регулярно устанавливали кроссовки серии Shox VC, но время их, к сожалению уже закончилось.
 
Вообще, сейчас довольно просто говорить об этих кроссовках столько громких слов. Кто-то может обвинить меня в том, что не так давно я восхвалял 2K4, а сейчас их якобы принижаю. На самом деле, это не совсем так. 2K4 – чертовски удобные кроссовки и на тот момент, тестируя их я был на вершине блаженства. Действительно, они были чудо как хороши. Но вот появились 2К5. И, попробовав их, я очередной раз убедился в правильности поговорки о том, что всё познаётся в сравнении.
 
И мобильность, и чувство корта мне очень нравились в тех шузах. Настолько, что я называл их эталонными по ряду названных выше показателей. Но ведь прогресс тем и хорош, что не стоит на месте, а продолжает двигаться, и теперь появился новый эталон естественности и высокого чувства игрового покрытия. Им и стали Nike Air Zoom Huarache 2K5. Великолепная модель!
 
Даже и не знаю, кто из «современников» на равных может потягаться с ними? Уж точно не их предшественник. Возможно, Air Jordan XX скажет своё веское слово, а может, и нет. На самом деле, важно то, что мы с вами получили возможность играть в замечательных кроссовках, у которых просто НЕТ недостатков. Ну, хоть что вы со мной сделайте. Можете даже кинуть баскетбольным мячиком в монитор, всё равно я  останусь при своём мнении.
 
На данный момент, Nike Air Zoom Huarache 2K5 – лучшие баскетбольные кроссовки для активных защитников, форвардов и даже небольших центров, имеющиеся на рынке. Искренне рекомендую!
Nike Air Zoom Huarache 2K5 вид в профиль
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5 profile
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5
 
Вид в профиль.
Обращает на себя внимание высокий размер кроссовок, на удивление, не сказавшийся отрицательно на их весе. Представлена лишь часть из имеющхся в природе расцветок.
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5 front
 
Вид спереди.
Кроссовки имеют скрытую систему шнуровки, которая вкупе с частичным внутренним слоем, прекрасно фиксирует ногу внутри обуви. Также, именно эта расцветка помимо всего прочего, может похвастаться картой Лос Анжелеса, расположенной на внешнем покрытии.
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5 вид снизу
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5 sole
 
Вид снизу.
У этих кроссовок очень необычная подошва. Обладающая концепцией «free», она сконструирована так, чтобы максимально задействовать все возможные мышцы стопы. Благодаря этому, достигаются максимально естественные ощущения при ходьбе и перемещении по площадке.
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5 с автографом Kobe
 
Вид сверху.
Достаточно раритетная расцветка, которая к тому же имеет не только фирменный логотип Kobe, но и его подпись.
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5 вид спереди, вид сзади
 
Вид спереди, сзади.
Обратите внимание на необычную, как бы изогнутую форму подошвы. Под действием внешней силы, действующей на ногу при приземлении, она приобретает привычную для обуви горизонтальную форму. Это одна из находок, помогающая улучшить амортизацию кроссовок.
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5 вид спереди, увеличение
 
Вид спереди.
На увеличении вы можете не только видеть область голеностопного ремешка спереди, но и заметить, чем отличается обычная модель от персонализированной для Kobe Bryant.
 
Nike Air Zoom Huarache 2K5 up
 
Вид сверху, увеличение.
На увеличенном снимке области голеностопа вы можете разглядеть насколько маленькая толщина шузов в этой области (мало набивочного материала). Несмотря на это фиксация голеностопного сустава очень хорошая. Отчасти дело в ремешке, который также можно разглядеть на снимке.

Комментарии посетителей:

Отправить свой комментарий