Обзоры

NIke Shox VC

Nike Shox VC
характеристика оценка
Общая оценка
(overall grade)
5
Комфорт и подгонка по стопе
(comfort & fit)
5
5
5
Тракция
(traction)
5
5
Вентиляция
(breathability)
3
5
4
Вес
(weight)
3+
Суммарный рейтинг
(total rating)
45,5/50
Цена: $160.00 (цена указана по Америке, рекомендуемая фирмой – производителем и, скорее всего, намного меньше цены по России).
Предназначение: баскетбольные кроссовки для игры в зале; подойдут баскетболистам разных амплуа, ориентированы на крупных игроков
Дата релиза: 9 февраля, 2002 года.
Цветовая гамма: белый/ северная каролина/ серый (тестируемый), серебристый/ черный/ королевский, морской/ золотистый, чёрный металлик/ чёрный/ красный/ серый, университетский красный/ чёрный/ серый.
Ключевые технологии: технология «shox» (передняя часть кроссовок + область пятки), технология «обезьянья лапа» («monkey paw»), «full lenth inner bootie».
Кто в них играл: Vince Carter (защитник/ форвард, Toronto Raptors). 
Доступность: труднодоступны, есть только в интернете.
Достоинства: идеальная фиксация голеностопного сустава и амортизация; потрясающая тракция; невероятный уровень комфорта и подгонки по стопе; привлекательный внешний вид; ноские.
Недостатки: плохая вентилляция (при закрытой наглухо молнии), слегка тяжеловаты, большая цена.
Совет по покупке: Nike Shox VC – одни из лучших баскетбольных кроссовок за всё время. Данную модель рекомендуется использовать для игры в зале. Несмотря на то, что рассчитаны они на игроков на любых позициях, идеально подойдут для массивных нападающих и центовых. Ведь у них есть потрясающая амортизация и надёжная фиксация голеностопа. Небольшим игрокам эти шузы могут не подойти из-за отсутствия какой бы то ни было мобильности в области голеностопа и чуть повышенного веса. Идеальный выбор для людей со слабыми связками стопы.
Аналоги: Nike Shox VC II, Nike Shox VC Ш, Nike Air Zoom GP III, Nike Shox BB4.
Официальный сайт: http://www.nikebasketball.com

«Первый среди равных»

Young gun, 01.11.2003

 

Сейчас, когда крупные брэнды штампуют огромными партиями свои раскрученные товары, мало заботясь о пожеланиях покупателей, хочется вернуться в недалёкое прошлое, чтобы просто вспомнить, как начиналась одна, некогда замечательная серия именных кроссовок.
           
Я говорю о серии «Shox VC». Тогда, в 2002 году, впервые вышли эти замечательные кроссовки. Создавались они специально для молодой, стремительно прогрессирующей звезды НБА по имени Винс Картер. К моменту выхода этих шузов, «ВВС Канада» (на тот момент) успел «пару раз» отличиться, выиграв слэмданк контест и завоевав последнее баскетбольное золото Америки на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. К этому времени году у «воздушного» Картера уже была целая уйма поклонников и обожателей по всему свету. Естественно, что все они мягко говоря оживились, узнав, что на арену выходят первые именные кроссовки их любимчика. Немного забегая вперёд, скажу, что Nike Shox VC – одни из самых популярных и продаваемых кроссовок этой серии включая более современные модели Nike Shox VC IV и Nike Shox VC V. Что они из себя представляют вы узнаете прочитав этот обзор.
 
NIke Shox VC далеко не первые кроссовки, в которых была использована технология «shox» (вспомним триумфальные Nike Shox BB4) и даже не вторые (беговые кроссовки Nike Shox XT). И, тем не менее, это одни из самых удачных кроссовок за всю историю. Слишком громкое заявление?  Пожалуй, нет.
 
В чём их чисто техническое отличие от «прародителя»? В Shox BB4 сами “пружины” (или колонны, подробно о них рассказано в обзоре Nike Shox BB4) располагались только лишь в области пятки (ахилла) числом четыре. В беговых кроссовках Shox XT – те же самые «колонны» имеются лишь количеством пять штук, сзади – четыре, спереди - одна (см. снимок). В Shox VC пошли дальше и запихнули в переднюю часть шузов аж 15 «колонн» разной величины и калибра, что также явилось новым моментом. Вместе с четырьмя  в области пятки, общее число «колонн»  составило 19. Немало, прямо скажем.
 
К тому же, как вы могли заметить, произошёл полный уход от технологии «Zoom Air», на который производители не были готовы при создании Shox BB4. Данный переход прошёл достаточно безболезненно и доказал временем право на существование.
 

Nike Shox VC

 
Кроссовки прекрасно «сидят» уже при первом надевании. Естественно, что существовала-таки первоначальная жёсткость, но она прошла довольно быстро (точнее, к третьему – четвёртому надеванию). После вышеописанной «разбивки» амортизация стала чуть мягче, т.е. более адекватной и отзывчивой. Складывается ощущение, что баланс между передними и задними колоннами несколько смещён. Это действительно так: передние пружины несколько мягче. И это справедливо, т.к. при приземлении основная ударная нагрузка идёт на область пятки. Баланс подобран идеально и нога получила максимальную стабильность, комфорт и защиту от ударов.
 
Говоря о стабильности, стоит упомянуть о традиционном заднике, который в данной модели, в отличие от всех остальных выполняет две функции. Необычный момент заключается в его несколько оригинальной локализации. Покрывая стопу от пятки до средней её части, задник равномерно распределяет ударную силу между существующими в области пятки «колоннами». Ко всему прочему, он также активно участвует в стабилицации стопы. Являясь абсолютно ригидной структурой в области мидфута, он минимизирует возможное скручивание (вращение) стопы.
 
В Nike Shox VC подобный фиксатор дополнительно покрыт специальным филоновым буфером (чёрная полоса, окружающая сам задник). Данный буфер, располагаясь непосредственно между фиксатором и верхней частью стопы, предлагает дополнительную стабилизацию в тех участках стопы, в которых имеется подобная необходимость.
 
Помимо задника и буфера, для защиты голеностопа используются специальные термоуретановые структуры, имеющие вид рёбер (что-то подобное было использовано в Nike Air Zoom GP III). У всех моих друзей данная структура вызвала аналогию "рыбьего скелета", но это просто эмоции. Сами рёбра специально созданы разной степени жёсткости (упругости): максимально упругие располагаются на внутренней поверхности, более мягкие - снаружи. Природа их - очень плотный и упругий материал – термопластик. Это так называемая разновидность технологии «обезьянья лапа», которая предотвращает возможную травму голеностопного сустава.
 
Совместно, все стабилизационные технологии работают просто «на ура» и травмировать связки во время игры, будучи обутым, в Nike Shox VC, практически невозможно даже при приземлении на ногу соперника. Проверено! Единственное, что как мне кажется необходимо отметить, так это вероятную невозможность использования данных кроссовок небольшими активными защитниками всвязи с низкой мобильностью голеностопного сустава, которая им так необходима.
 
Ладно, оставим в покое амортизацию и фиксацию голеностопа. Здесь всё в полном порядке, уверен, в этом я вас убедить успел. Остановимся более подробно на «внутренностях».
В Nike Shox VC нет язычка, как такового. Он несколько изменён и представляет собой продолжение внутреннего слоя, располагающегося на всём протяжении («full-length inner bootie»). Те из вас, кто читал мои обзоры ранее, знают, что благодаря этому нога получает дополнительную стабильность, повышенный комфорт и отсутствие натирания. Более того, наличие подобного внутреннего слоя позволяет вам максимально не фиксировать вашу ногу, плотно затягивая шнурки. Возможно даже не закрывать до конца молнию на кроссовках. Поверьте, многие так и играют: с неполной шнуровкой и открытой молнией. Вы знаете, даже в таком случае нога фиксирована на 4+. Дополнительный плюс – как раз появляется необходимая для активных защитников мобильность голеностопа и возможность ноги хоть как-то «дышать». При открытой молнии не существует препятствия испаряющейся с поверхности язычка влаги.
 
Написано на этом язычке нерусское слово «респект» (переводится как «уважуха»). Кому его выражают создатели этого шедевра, Винсу Картеру? Очень даже может быть. В любом случае, присоединяюсь. Хотя, скорее всего респект предназначен самим себе. Молодцы, братцы, заслужили. А Картеру будет вполне достаточно своей собственной сигнатуры, которую можно лицезреть на задней поверхности шузов.
 
Рисунок подошвы в виде «ёлочки» обеспечивает кроссовкам идеальную тракцию. Будь то пыльный паркет или грязный асфальт, поверьте, кроссовки вас не подведут.
 
В заключении просто скажу пару слов от чистого сердца. Это одни из самых любимых моих кроссовок за всё время. Именно им я обязан спокойствию ног и прекращению регулярных травмам голеностопа. Спустя более пяти лет постоянной эксплуатации, кроссовки по-прежнему имеют товарный вид и отличную кондицию. Лишь небольшие дефекты - царапинки на внешнем покрывающем пластике «выдают» их истинный возраст.

Вы знаете, это просто идеальные кроссовки. Каждый сможет найти в них что-то для себя: и шустрый малыш и крепкий центровой. Цена полностью соответствует представленному качеству. Рекомендую всем и каждому!

 

 

Вид в профиль.

Nike Shox VC profile
Белый/ северная каролина/ серый.
 
Nike Shox VC
Чёрный металлик/ чёрный/ красный/ серый.
 
Nike Shox VC
Морской/ золотистый.
 
Nike Shox VC
Университетский красный/ чёрный/ серый.
 
Nike_Shox_VC
Серебристый/ черный/ королевский.
 
Представлены все пять имеющиеся в природе расцветок. Обратите внимание, на наличие «противоударных колонн» количеством 4 в области пятки, и количеством 15 в передней части кроссовок. Как вы можете увидеть из текста обзора, баланс между передними и задними «колоннами» смещён в сторону последних.
 
Nike_Shox_VC_front

Вид спереди.
Это естественное состояние кроссовка на ноге человека. С закрытой наглухо молнией, поверх которой липучка, ваша нага невольно оказывается в потной бане. И это происходит-таки, несмотря на заверения дизайнеров о хорошей вентиляции вследствие особой конструкции внешнего покрытия. Кстати, при подобном положении достигается максимальная иной раз даже чрезмерная фиксация голеностопа.
 
Nike Shox VC open zipper

Вид спереди.
Посмотрите на расстёгнутую молнию на одном из кроссовок. Что изменилось? Во-первых, значительно улучшилась вентиляция стопы. А во-вторых, появилась желаемая мобильность в области голеностопа. Лично я, большую часть времени отыграл именно в таком положении.
 
Nike Shox VC

Вид спереди.
На увеличении показаны специальные рёбра жёсткости, расположенные с наружного и внутреннего бока на всём протяжении стопы. Это не что иное, как часть технологии «обезьянья лапа».  Вы знаете, даже чисто теоретически вывихнуть ногу в этих кроссовках НЕВОЗМОЖНО.
 
Nike Shox VC back

Вид сзади.
В глаза бросается автограф Винса Картера, как раз расположенный на специальной петельке, позволяющей надеть кроссовок на ногу быстрее. Крупным планом виден мощный задник, благодаря которому стопа пиксирована в вертикальном положении(подробности - в тексте обзора).
 
Nike_Shox_VC_sole

Вид снизу.
Традиционный рисунок протектора в виде «ёлочки» обеспечивает шузам замечательную сцепку даже с пыльным зальным покрытием. Также можно разглядеть массивный стабилизатор стопы, на котором расположены мощные пяточные «колонны».
 
Nike Shox VC
 
Nike Shox VC tear

Вид сбоку.
Nike Shox VC после нещадной пятилетней эксплуатации. Никакой деструкции не наблюдается. Имеет место лишь небольшие царапины на внешнем пластиковом покрытии, которые видно на снимках (увеличение в красном квадрате). Кстати, большинство написавших мне респондентов отмечают лишь этот недостаток.

Комментарии посетителей:

Отправить свой комментарий