krossovki.net-Форум

Текущее время: 28 июн 2026, 00:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: \"Баскетбольный\" язык
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 17:29 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 17:33
Сообщения: 63
Кто знает каакие-нибудь словечки или фразочки, которые говорят исключительно баскетболлеры?

Мне вот на ум пришло всего несколько:

\"Треха\" - трехочковый бросок,
\"Банан\" - блок-шот,
\"Горишь\" - плотно опекает защитник.

Просветите :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE: \"Баскетбольный\" язык
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 18:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 11:47
Сообщения: 592
Откуда: Орск, Оренбургская. обл
Аллей-уп -навес
Горшок - блокшот
Горшок с донышком ( с крышкой) - смачный блокшот
Дабл-дабл - 2Х10
Трипл-дабл - 3Х10
Пивот- остановка-поворот
Кроссовер - финт такой:)
Боллер- баскетболист
Банка- скамейка запасных
Слэм - бросок сверху
мельница- бросок сверху такой:)
Джордан - самый крутой игрок во всей секции )))))))

_________________
Nike Flight Turbine,Jordan Alpha 1, Air Jordan XII ,Air Jordan IX ,Jordan Spiz'ike "DTRT", Nike Zoom Soldier III,Nike Air Limelight, Air Jordan IV "Fire Red",Jordan CP3 IV,Nike Hyperdunk 2012 "Volt"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE: "Баскетбольный" язык
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 20:13 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 20:33
Сообщения: 449
дыча, гвоздь - бросок сверху!
мухобойка - блокшот!
\"лицо прикрой\" - не пускать оппонента в лицевую.
\"наваливать\" выигрывать с крупным счётом.

зы совсем забыл
\"день авиации\" - поднять соперника ввоздух после финта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE: \"Баскетбольный\" язык
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 02:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 11:47
Сообщения: 592
Откуда: Орск, Оренбургская. обл
Вот ещё

Бомба- трехочковый бросок
Коза - комбинация
От забора- от щита попасть в кольцо
двойное- нарушение правила двойное ведение
пробежка - сами знаете)))
поставить - бросок сверху

_________________
Nike Flight Turbine,Jordan Alpha 1, Air Jordan XII ,Air Jordan IX ,Jordan Spiz'ike "DTRT", Nike Zoom Soldier III,Nike Air Limelight, Air Jordan IV "Fire Red",Jordan CP3 IV,Nike Hyperdunk 2012 "Volt"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 03:08 
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:13
Сообщения: 174
Xfa писал(а):
Цитата:
Аллей-уп -навес
Горшок - блокшот
Горшок с донышком ( с крышкой) - смачный блокшот
Дабл-дабл - 2Х10
Трипл-дабл - 3Х10
Пивот- остановка-поворот
Кроссовер - финт такой:)
Боллер- баскетболист
Банка- скамейка запасных
Слэм - бросок сверху
мельница- бросок сверху такой:)
Джордан - самый крутой игрок во всей секции )))))))


про джордана отмочил:laugh: )) зачёт)))
можно ещё вместо slam - джем(jam) употрeблять( не варенье)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE: RE:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 03:20 
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:13
Сообщения: 174
фрэнчайз плэер - игрок на которого команда делает ставку( преимущественно в атаке)
гвоздь - наши коментаторы так поговаривают , олд скул однако :D
холостой - бросок мимо
парашют - тот же навес
air ball (на русском тож есть, забыл как) - бросок мимо , причём не задев душек кольца и щита
and 1 - +1 , бросок с фолом)
ассист - результативная передача
базер биттер - игрок заткнувший сирену попаданием)
клатч шот - бросок на последних секундах(к примеру хьюстон называют - clutch city)
фэйк - финт
данк - данк
джамп шот - бросок в прыжке))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE: RE:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 12:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 11:47
Сообщения: 592
Откуда: Орск, Оренбургская. обл
Answer писал(а):
Цитата:
джамп шот - бросок в прыжке))

Джамп шот- почти как Джамшут :laugh:

Вот ещё что вспомнил:

Кирпич - плохой бросок
From coast-to-coast - от кольца до кольца
Даблтим - двойная опека
Фингерол - бросок такой))
Крюк и полукрюк - тоже бросок такой
Хупс - баскетбол
Заслон - ....
Технический - фол такой
Зона - вид обороны команды
Second chance - второй шанс - дополнительная попытка в атаке

_________________
Nike Flight Turbine,Jordan Alpha 1, Air Jordan XII ,Air Jordan IX ,Jordan Spiz'ike "DTRT", Nike Zoom Soldier III,Nike Air Limelight, Air Jordan IV "Fire Red",Jordan CP3 IV,Nike Hyperdunk 2012 "Volt"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE: \"Баскетбольный\" язык
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 17:26 
Не в сети
Ветеран
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2008, 20:13
Сообщения: 736
2 answer,
Air Ball - сквозняк или сквознячок)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE: \"Баскетбольный\" язык
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 02:20 
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:13
Сообщения: 174
2 nickname
сёдня на тренеровке паренёк запустил этот самый сквозняк - сразу вспомнил как называется)) а вчера весь вечер вспоминал :laugh: ))) тупо слово вертелось на языке , а вспомнить не смог:blink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE: \"Баскетбольный\" язык
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 20:42 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 17:33
Сообщения: 63
Ого! Велик и могуч баскетбольный язык!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE: \"Баскетбольный\" язык
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 23:29 
Не в сети
Ветеран
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 19:41
Сообщения: 633
забыли главное! Мешок - человек плохо игающий в баскетбола!
отсюда мешковина - энциклопедия о мешках! ГЫГ! Респектос аффтару!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: RE: \"Баскетбольный\" язык
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 07:11 
Не в сети
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2009, 16:56
Сообщения: 81
дуга-трехочковая линия
зона-своя половина( во время нарушения)
отрыв-рывок игрока(пас на перед)
щит-пас от щита
конструкция-попадание мяча в конструкцию щита
галик-голеностоп
снайпер-меткач из-за дуги
большой-игрок выше двух метров
вот еще несколько понятий....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: \
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 02:26 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:47
Сообщения: 394
Откуда: Сыктывкар
Случайно обнаружил тему и вспомнил что хотел когда то спросить.Вопрос касается баскетбольного языка жестов.
Так вот однажды на тренировке я закатал майку в области плеча,потому что было неудобно.Тренер заметил это и спросил меня знаю ли я что это за понт.Я естественно не понял(это понт?0_о).
Может ли кто нибудь объяснить что этот самый "понт" означает?

_________________
Just play.Have fun.Enjoy the game.©MJ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: \
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 02:31 
Не в сети
Ветеран
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:04
Сообщения: 2297
Откуда: Екатеринбург
У меня тренер объяснял тем, что хороший игрок всегда пытается сохранить тепло во время игры.

_________________
Converse Wade 2, Air Jordan CP3.VII, Nike Hyperfuse 2012 'Spain', Adidas Crazy 8, Air Jordan IV 'Military Blue'


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: \
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 02:34 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:47
Сообщения: 394
Откуда: Сыктывкар
Ну блин не знаю.
Во первых было на тренировке
во вторых для сохранения тепла разминка есть.

_________________
Just play.Have fun.Enjoy the game.©MJ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB