krossovki.net-Форум

Текущее время: 28 апр 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 22:24 
Предлагаю порассуждать на такую тему - на какой вес рассчитана найковская амортизация Zoom Air?
Понятно, что вопрос поставлен не совсем верно по причине отсутствия вводных.
Во-первых, поды могут быть разной толщины - 6 мм в носке у Коби и 10 мм у каких-нибудь Джорданов; изначально вторые могут гасить большую ударную нагрузку.
Во-вторых, не задан процент износа тапок - новые, 3,6,9,12 и т.д. месяцев в эксплуатации; известно, что зум со временем "просаживается" и по мере износа его амортизационные свойства уменьшаются.
(Кстати, по этой причине параметр "амортизация" при обзорах выставляется не совсем верно - всё-таки кросы - это товар долговременного пользования (мегазвёзд, меняющих тапки каждую игру в расчёт не берём), а снижения амортизации за время 8-10 разовой обкатки практически не происходит. Это всё равно, что автоэксперт, погоняв на машине пару дней, скажет: "Отличное тачило, управляемость идеальная, крутящий момент - космос, и иже... А тачило через пол-года начинает скрипеть, стучать и сыпаться...).
Т.к. зум всегда более тонкий в носке, то его "просадка" более ощутима.
У меня в Коби 6 после полугода игры (при моём весе 90 кг.) амортизация в носке стала недостаточной по моим ощущениям, хотя в начале была вполне адекватной. В тапках с более толстым зумом в носке играть постоянно не приходилось.
В общем, хочу услышать ваши мнения по этому вопросу, пишем, не стесняемся.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 23:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 22:33
Сообщения: 4102
Откуда: Екатеринбург
fencer писал(а):
Кстати, по этой причине параметр "амортизация" при обзорах выставляется не совсем верно - всё-таки кросы - это товар долговременного пользования (мегазвёзд, меняющих тапки каждую игру в расчёт не берём), а снижения амортизации за время 8-10 разовой обкатки практически не происходит. Это всё равно, что автоэксперт, погоняв на машине пару дней, скажет: "Отличное тачило, управляемость идеальная, крутящий момент - космос, и иже... А тачило через пол-года начинает скрипеть, стучать и сыпаться...
Ну, смотри, следуя твоей мысли, для обзоров необходимо тестировать кроссовки по пол года или же ставить оценки "на будущее". Так сказать, "ну, это же зум, он же через это время всё равно просядет, так влеплю я ему вместо 4+, сразу 4, а то и 3".
Я, как и большинство ребят, кроссовки оцениваем здесь и сейчас. И если здесь и сейчас представленная амортизационная система в состоянии погасить ударную нагрузку, действующую на мою стопу, то она получит ровно столько, на сколько себя показала. То, что она частично умрёт через пол года, это не к амортизации уже, а к вопросу носкости, который у подавляющего большинства современных моделей хромает на обе ноги. Именно поэтому, сейчас и не принято выпускать "долгоиграющие" кроссовки, в которых мы будем играть по году, а то и по два. При регулярной усиленной нагрузке 6 месяцев юзания - просто отличный показатель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 00:00 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:46
Сообщения: 49
А я бы хотел узнать по средствам чего зум гасит нагрузку. Может кто раскроет вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 00:04 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 21:56
Сообщения: 438
Откуда: Санкт-Петербург
_WU_ писал(а):
А я бы хотел узнать по средствам чего зум гасит нагрузку. Может кто раскроет вопрос?


Воздухом под большим давлением и каким то нитями в самой подушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 00:13 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:46
Сообщения: 49
Воздухом под большим давлением и каким то нитями в самой подушке...
...амортизирует.
Так как гашение нагрузки должно сопровождаться трением (сухим, жидкостным и тд.). Но в зуме нити выполняют роль ограничителя, вроде. По-этому зум, в большей части амортизирует, и, в малой че-то там подгашивает... Мож я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 00:45 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 21:56
Сообщения: 438
Откуда: Санкт-Петербург
_WU_ писал(а):
Воздухом под большим давлением и каким то нитями в самой подушке...
...амортизирует.
Так как гашение нагрузки должно сопровождаться трением (сухим, жидкостным и тд.). Но в зуме нити выполняют роль ограничителя, вроде. По-этому зум, в большей части амортизирует, и, в малой че-то там подгашивает... Мож я ошибаюсь?


Нити рассчитаны на то, чтобы при ударе не давать воздуху в подушке перемещаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 08:43 
Не в сети
Ветеран
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 08:25
Сообщения: 1338
fencer писал(а):
Во-первых, поды могут быть разной толщины - 6 мм в носке у Коби и 10 мм у каких-нибудь Джорданов

а может быть сдвоенной (чаще в пятке) как у 2010 жор и лебов 6.

Эволюция Найк Эйр _)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 13:00 
Young_gun писал(а):
Ну, смотри, следуя твоей мысли, для обзоров необходимо тестировать кроссовки по пол-года или же ставить оценки "на будущее". Так сказать, "ну, это же зум, он же через это время всё равно просядет, так влеплю я ему вместо 4+, сразу 4, а то и 3".


Дим, я не предлагаю тестировать кроссовки по пол года или ставить оценки "на будущее". Я предлагаю послушать мнения людей, отыгравших в определённых моделях кроссовок с Zoom Air более-менее продолжительное время (пол-года, год, более...). Например, человек напишет: "Мой вес 100 кг, отыграл в Jordan Q Flight восемь месяцев. Амортизация в носке немного снизилась, но за счёт относительно большой толщины носочного пода в 10 мм для моего веса она остаётся вполне адекватной". И т.д. Во-первых, так можно восполнить пробел в "ресурсных испытаниях", во-вторых людям будет проще правильно подобрать модель по своим техническим характеристикам.
И для меня носкость и ресурс амортизации - таки разные понятия. Большинство простых ребят играют в кроссовках до тех пор, пока они не порвутся, а не до тех пор, пока амортизация не сядет.

turboman спасибо за картинку.
Сдвоенный зум - понятно, что бывает, но всё-таки редко, да и в пятке. Основную ударную нагрузку при приземлении всё равно несёт носок, и там зум "садится" быстрее, да и тоньше он в носке.

Я хочу найти конкретные границы веса, при которых эта амортизация будет функционировать относительно продолжительное время. Своё мнение я написал-
Вес - 90 кг, модель - Коби 6, под Zoom Air в носке - 6 мм, через 6 месяцев его амортизация стала для меня недостаточной. Положил вторые стельки, стало повеселее.
Хочется услышать и другие конкретные примеры.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 14:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 22:33
Сообщения: 4102
Откуда: Екатеринбург
А мы всенепременно слушаем мнения людей и при первой же возможности стараемся выкладывать их в комментариях к обзору. В сам обзор мы их вкладывать не можем, потому, что я не всегда уверен в том человеке, который прислал данный комментарий. Может быть это его первые кроссовки или ему не с чем особо сравнить, к тому же, очень часто люди бывают, как бы это сказать помягче, предвзяты и неискренни. А обзор пишется от моего имени. При этом, я неоднократно указывал собственные росто-весо-половые характеристики. Быть может, о них следует говорить чаще или вообще прилепить звёздочку над оценками со ссылкой на мои параметры, или параметры других ребят.

Большего, к сожалению, на вскидку предложить пока не могу. Но для идей я открыт, аки букварь на 1 сентября, ибо топтание на месте считаю регрессией.

_________________
FUCK NIKE или есть жизнь и без Найка - Всё о шузах. И никакого Найка!
Мы в контакте - Все новости о кроссовках
Сникер порн - наши аудио подкасты
Наш канал на youtube - видеообзоры
наш чудесный магазин баскетбольных кроссовок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB