krossovki.net-Форум

Текущее время: 28 апр 2024, 02:07

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Словарь баскетбольных терминов
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 01:49 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 май 2012, 01:00
Сообщения: 5
Доброго времени суток!

Случайно наткнулся на Ваш сайт. Честно признаться был удивлен. Особенно наличием словаря баскетбольных терминов. Задумка очень интересная, но вот исполнение, в некоторых местах... Как бы это сказать помяГше...Ну короче читал и удивлялся
Ну во-первых, то что в словаре используется жаргонизм, уже как-то режет слух и глаз. Вроде как "словарь", а начинаешь читать -"...в передней части шузов...". Тут либо словарь либо шузы.
Во-вторых, термины используемые в словаре. Например, подметка...Нет такого "обувного" термина. Хотя я его встречал на русскоязычных сайтах адидаса, рибока и всех иже с ними еще в конце 90-х, начала 2000-х. Сейчас не знаю. Привет программе промт! И менеджОрам представительств этих фирм....
Что касается терминов вообще, конечно ужОс. Простой пример.
Leather
кожа, крыть, покрывать кожей. В нашем случае, не просто кожа, а название материала, формирующего верхнюю часть кроссовка. Кожаное покрытие может быть цельным (сплошной кусок) или порционным (отдельно ушитые куски кожи). Кожа, входящая в состав кроссовка также может быть синтетической и натуральной.

То что здесь написано, это конечно нечто. Покажите мне кроссовки сшитые из цельного куска кожи. А еще лучше из порционно сшитых... Откуда это взяли- порционно сшитых? И еще. Маленький секрет. Помимо синтетической и натуральной, есть еще и искусственная.

резиновый эластомер или вода мокрая, масло масленная...

Или например, EVA.
EVA (Ethylene vinyl acetate)
пластичная смесь полиуретана и винил ацетата. Это одна из наиболее распространённых разновидностей набивочного материала, из которого состоит средний слой кроссовка (мидсоль). Этот материал значительно мягче, легче, лучше и быстрее сгибается, к тому же она устойчивее к износу, чем обычный полиуретан. EVA представляет собой традиционная технологию, основу из основ, послужившей идеей для создания множества последователей. EVA достаточно дорогостоящая технология, применяемая только в дорогих моделях.

Вообще, выражаясь химическим языком, EVA, это сополимер этилена и винилацетата. Кстати, это у Вас написано в названии. Каким боком там ПУ(полиуретан), непонятно. Это совершенно разные материалы, равно как и разные литьевые машины, пресс-формы, технологические процессы. Если ПУ только отливают, то EVA еще получают прессованием (кроссовки классика а-ля 70-е или 80-е. Где промежуточная подошва в виде цветных слоев.) Кстати, помимо подошв, стелек, из EVA делают корпуса ноутбуков. Касательно сравнительных характеристик все поставлено с ног на голову.
ПУ
+Лучше выдерживает циклические нагрузки
-Дорогой
-Белый пу желтеет
-дорогой материал
-впитывает влагу
EVA
+дешевый материал
+хороший внешний товарный вид
-хуже держит циклические нагрузки
Поэтому ПУ в качестве практически никто не использует. Не знаю как сейчас, в начале, середине 2000-х наверное за исключением айр максовских моделей у найка. Хотя не следил особо.
Прошу извинить, если кого обидел, просто критика иногда полезна в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 08:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 22:33
Сообщения: 4102
Откуда: Екатеринбург
Привет, Sergen!
Критика чертовски важна, особенно, когда она по делу!
Для начала хочу сказать спасибо, что ты не только не поленился зарегистрироваться, но и не поленился всё так подробно расписать. Почему-то даже не сомневаюсь, что в большинстве моментов ты прав. Пока не забыл, откуда столь исчерпывающие знания по этой теме?

Оправдываться уж больно не хочется, но...

Некоторых терминов действительно не существует в русском языке. Да, это так, но... У нас пор большей части молодёжный ресурс (средний возраст посетителя - 18-20 лет) и, по этому, невозможно писать лишь высокопарными фразами. Материалы просто не будут читать. Мне, как человеку чуть постарше (33 года) это временами непросто. Но, в обзорах есть все эти термины ("шузы", "тракция", "предподмётка" и т.п.), а значит, они просто обязаны быть в словаре именно в таком виде, даже если это не нравится.

Цитата:
Покажите мне кроссовки сшитые из цельного куска кожи.

Из абсолютно цельного, на вскидку, пожалуй, не вспомню, но, некоторые из натуралки точно есть - Air Jordan II OG, Converse Pro Leather и некоторые другие модели, по большому счёту, из прошлого.

Цитата:
Поэтому ПУ в качестве практически никто не использует.

Неправда Ваша.

Информация, представленная в словаре, была написана более 5-7 лет назад (не помню точнее), временами где-то "на бегу", да и бралась она отовсюду, местами с фанатских сайтов, местами из головы. К сожалению, нет такого единого места, где бы было всё, сразу и без ошибок. Пытались создать всё это у нас, но, как видишь, получилось как получилось :ps_ih: К тому же, рисовал, искал, переводил и писал на этом сайте только один человек ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 02:18 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 май 2012, 01:00
Сообщения: 5
Спасибо за ответ Young_gun
Ну по порядку.
1) По поводу словаря. Ваше право конечно, но на мой взгляд не солидно это. Пример тому википедия (впрочем любой другой словарь). Ведь ее читают не только те кому за 40? А статьи можно уже писать в стиле школо...Прошу прощения - молодежи :-):

2) Верх Air Jordan II OG сделан не из цельного куска...С внутренней стороны виден шов. А Converse Pro Leathe тем более. Там куча деталей. На самом деле, сделать заготовку верха из одного куска, практически невозможно. Либо в комбинации с деталями других материалов

3) По поводу ПУ, кстати забыл. Видел зимой ботинки от пумы, с двухцветной подошвой. Кажется с технологией прямого литья к верху заготовки, что в спортивной обуви большая редкость.

4) Касательно моих знаний, то это достаточно болезненная тема для меня. Примерно с 2000 по 2007 год пытался организовать производство сначала в России, потом в Китае собственного брэнда, потом "чьего-нибудь" брэнда...Пытался организовать производство не просто говнокроссовок типа demix у спортмастера или вот этого дермища http://www.avito.ru/items/tula_odezhda_obuv_aksessuary_krossovki_unix_35-36_52043117(кстати, был типа отечественный производитель. ) а действительно качественную обувь с акцентом на дизайн.
Искал инвесторов как просто среди толстосумов, так и среди отечественных производителей спортобуви (Многих из которых я пытался настроить на правильный путь, уже накрылись медным тазом. Туда им и дорога). Пытался подбить на это дело производителей спортодежды .

За то время собрал по крупицам массу разной информации по технологии, оборудованию, материалам. Отдельная тема-дизайн. Были какие-то наработки, разработки, собственноручно делал образцы. Поскольку живу в стране непуганных идиотов(пример тому мое сотрудничество с дебилами из СЕКСИ-спорт, точнее ЭКСИ-спорт, бывшая вотчина адидаса. Причем "дебилы" это не оскорбление, это констатация фактов ), то все мои потуги остались в виде образцов, каких-то связей, знакомств...
В 2006, плюнув на всех, на собственные сбережения организовал собственное крошечное производство. Но на что тогда хватило, это на детскую спортивную. Не вытянув это, короче просто закрыл эту тему для себя, ну и собственно все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 03:13 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 12:43
Сообщения: 36
Sergen
тогда если не сложно опишите искусственную кожу используемую в производстве брендовых кроссовок-того же Jordan например. почему искусственная кожа вытеснила натуральную.ну итд итп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 07:45 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 00:37
Сообщения: 312
Sergen
Приветствую на форуме!
Будет очень интерестно увидеть взгляд на кроссовки не только со стороны потребителей, но и со стороны технолога! Делитесь знаниями, если канешн не жалко! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 15:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2007, 22:33
Сообщения: 4102
Откуда: Екатеринбург
Sergen писал(а):
Верх Air Jordan II OG сделан не из цельного куска...С внутренней стороны виден шов. А Converse Pro Leathe тем более.


а никто и не говорил, что они из цельного куска, смотри:
Young_gun писал(а):
Из абсолютно цельного, на вскидку, пожалуй, не вспомню, но, некоторые из натуралки точно есть - Air Jordan II OG, Converse Pro Leather и некоторые другие модели, по большому счёту, из прошлого.


Sergen писал(а):
Касательно моих знаний, то это достаточно болезненная тема для меня. Примерно с 2000 по 2007 год пытался организовать производство сначала в России, потом в Китае собственного брэнда, потом "чьего-нибудь" брэнда...Пытался организовать производство не просто говнокроссовок типа demix у спортмастера или вот этого дермища http://www.avito.ru/items/tula_odezhda_obuv_aksessuary_krossovki_unix_35-36_52043117(кстати, был типа отечественный производитель. ) а действительно качественную обувь с акцентом на дизайн.
Искал инвесторов как просто среди толстосумов, так и среди отечественных производителей спортобуви (Многих из которых я пытался настроить на правильный путь, уже накрылись медным тазом. Туда им и дорога). Пытался подбить на это дело производителей спортодежды

Печально всё это, с другой стороны совсем неудивительно. Живём в стране, в которой не просто отсутствует собственное производство, но и нах никому не нужно! Пока есть нефтетруба и пр. ресурсы, мы с лёгкостью можем отдавать ценное сырьё в другие страны. В обмен на то, что, по идее, можем сделать сами. Вот и получается, что человек с горящими глазами, готовый изменить мир, натыкается на стену из ленивых и самодостаточных долбо*бов!

Кстати, у нас на форуме где-то была тема с Эксисом. Хоть убей, не помню о чём там было в ней. Но кто-то даже хвалил. Хотя, на мой взгляд, не за что их особо хвалить. Ведь дизайн практически всех их кроссовок, так или иначе, но стырен с моделей других брендов.

n84 писал(а):
SergenБудет очень интерестно увидеть взгляд на кроссовки не только со стороны потребителей, но и со стороны технолога! Делитесь знаниями, если канешн не жалко! :

Здравая мысль! Поддерживаю на все 100%!!! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 21:50 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 май 2012, 01:00
Сообщения: 5
макся писал(а):
Sergen
тогда если не сложно опишите искусственную кожу используемую в производстве брендовых кроссовок-того же Jordan например. почему искусственная кожа вытеснила натуральную.ну итд итп.


Честно сказать не смогу описать, поскольку во-первых, видов исcкуственной / синтетической просто море. А тут надо пощупать, потрогать, сравнить. Если конкретно о какой-то модели, то тут есть обычный, "обувщицкий" способ. Берется "батинок" режется и изучается...
Касательно характеристик, то по ряду параметров ряд видов "замкожи" если не превосходит, то не уступает натуральной. Воздухопроницаемость, паропроницаемость, количество циклов после которых материал разрушается и т.д.
Касательно натуральной кожи. Ходит буренка, траву жует себе. Ее боднула другая или слепень укусил-она расчесало потом это место об дерево или пьяный пастух кнутом перетянул. Все. На коже остаются повреждения. После того как буренку забили и кожу выделали все эти повреждения вылезают. Кладешь резак, чтобы вырубить деталь, а там свищ, и голову ломаешь как его положить. И чем больше повреждений, тем больше отходов, а это деньги...Например, там где сгибаются пальцы (наз. союзка) самое нагруженное место. Если туда поставить кожу вырубленную из грубо говоря-брюха, то такие кроссовки развалятся на следующий день. Потому что кожа там рыхлая. Поэтому целыми кусками шить очень накладно. Т.е. тонкостей море. Понятно, что это все компьютеризировано, но суть не меняется.

Другое дело "кожзам". Прикатили рулон. Раскатали его на раскройном столе и давай фигачить его лазером. (Можно конечно и стальными резаками вырубать). Кстати натуральную кожу лазером не порежешь. Обугливаются края.

Почему в найке стали больше использовать именно "кожзам"? Я думаю не последнюю роль сыграл отдел маркетинга. Поскольку там считают все до последнего цента, то просто просчитали все плюсы и минусы. И как говорится из двух зол выбрали более выгодное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 21:54 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 май 2012, 01:00
Сообщения: 5
n84 писал(а):
Sergen
Приветствую на форуме!
Будет очень интерестно увидеть взгляд на кроссовки не только со стороны потребителей, но и со стороны технолога! Делитесь знаниями, если канешн не жалко! :)


Да пожалуйста! :bballer: Если время только будет позволять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 19:01 
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:15
Сообщения: 100
Sergen писал(а):
макся писал(а):
Sergen
тогда если не сложно опишите искусственную кожу используемую в производстве брендовых кроссовок-того же Jordan например. почему искусственная кожа вытеснила натуральную.ну итд итп.


Честно сказать не смогу описать, поскольку во-первых, видов исcкуственной / синтетической просто море. А тут надо пощупать, потрогать, сравнить. Если конкретно о какой-то модели, то тут есть обычный, "обувщицкий" способ. Берется "батинок" режется и изучается...
Касательно характеристик, то по ряду параметров ряд видов "замкожи" если не превосходит, то не уступает натуральной. Воздухопроницаемость, паропроницаемость, количество циклов после которых материал разрушается и т.д.
Касательно натуральной кожи. Ходит буренка, траву жует себе. Ее боднула другая или слепень укусил-она расчесало потом это место об дерево или пьяный пастух кнутом перетянул. Все. На коже остаются повреждения. После того как буренку забили и кожу выделали все эти повреждения вылезают. Кладешь резак, чтобы вырубить деталь, а там свищ, и голову ломаешь как его положить. И чем больше повреждений, тем больше отходов, а это деньги...Например, там где сгибаются пальцы (наз. союзка) самое нагруженное место. Если туда поставить кожу вырубленную из грубо говоря-брюха, то такие кроссовки развалятся на следующий день. Потому что кожа там рыхлая. Поэтому целыми кусками шить очень накладно. Т.е. тонкостей море. Понятно, что это все компьютеризировано, но суть не меняется.

Другое дело "кожзам". Прикатили рулон. Раскатали его на раскройном столе и давай фигачить его лазером. (Можно конечно и стальными резаками вырубать). Кстати натуральную кожу лазером не порежешь. Обугливаются края.

Почему в найке стали больше использовать именно "кожзам"? Я думаю не последнюю роль сыграл отдел маркетинга. Поскольку там считают все до последнего цента, то просто просчитали все плюсы и минусы. И как говорится из двух зол выбрали более выгодное.
Очччень познавательно! Пиши истчо! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 20:28 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 12:43
Сообщения: 36
Sergen а поподробней про искусственную кожу можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 04:24 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 16 май 2012, 01:00
Сообщения: 5
макся писал(а):
Sergen а поподробней про искусственную кожу можно?

В двух словах. Есть искусственная(у нее основа тканевая) а есть синтетическая, там "подложка" представляет полотно из разнонаправленных волокон. А сверху покрытие, например из того же полиуретана. Ну как-то так. Хотя я не спец по кожам :smu:sche_nie: Меня больше волновало конструирование и технологии связанные с подошвами (низом обуви). Без подошвы кроссовки не кроссовки, а чешки)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB